23 февраля 2012, 21:49 | Автор: Иван Рутов

Антибуревестник революции

Антибуревестник революции
фото:
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов: «Никто в верхах не думает, что люди побушуют и уйдут...»

Михаил Ростовский


Куда катится российская политика? Идем ли мы к триумфу демократии? Или, может быть, наоборот — к триумфу хаоса? Первый вице-премьер России Игорь Шувалов — человек, который может взглянуть на ситуацию сразу с нескольких сторон. Вот уже не первое десятилетие меняющий важные посты в структурах власти Шувалов — плоть от плоти путинской системы власти. Но и для «креативного класса», митингующего сейчас на площадях, он тоже свой.


— Игорь Иванович, не являются ли нынешние обещания перемен с высоких трибун всего лишь уловкой, призванной успокоить «креативную часть общества» и снизить давление на власть?
 
— Извините, но в нынешний исторический момент уже не стоит ожидать снижения давления на власть со стороны креативной части общества. Никто в верхах не думает, что люди побушуют и уйдут. Люди будут и дальше открыто, в разных формах предъявлять претензии власти.
 
Почему я так думаю? Потому, что нынешняя ситуация — это ровно то, о чем в свое время писал Егор Гайдар. Он предупреждал: как только ВВП на душу населения достигнет уровня в 15 тысяч долларов в год, Россия станет другой страной. Сейчас мы подошли к этой точке. У нас появилась масса людей, относящих себя к среднему классу. И это случилось в момент, когда мы проходим выборы. Вот вам и ключ к пониманию современной политической ситуации в России.
 
— А может, этот ключ к пониманию в том, что за время своего правления Путин последовательно демонтировал в России политические институты и усиливал свою личную власть?


— Если бы Путин делал то, что вы ему приписываете, то он уже в 2008 году легким движением руки поменял бы Конституцию и пошел бы на третий срок. Но Путин понимал: нельзя обманывать избирателей и менять Конституцию под конкретного человека.
 
Я понимаю горечь, которая звучит в вашем вопросе. С точки зрения определенной части общества политические изменения происходят крайне медленно. Эти люди хотят, чтобы все шло намного быстрее, чтобы завтра у нас были развитые политические институты. Но невозможно щелкнуть пальцами и сделать так, чтобы у нас все появилось одномоментно или в краткий промежуток времени.
 
ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела