17 февраля 2012, 08:24 | Автор: Иван Рутов

«Ищу спутника для смерти»

«Ищу спутника для смерти»
фото:
Подростки в социальных сетях знакомятся для совместных самоубийств.

Ксения Конюхова


Настя Королева и Лиза Пецыля. Диана Сивакова. Саша Филипьев. Алена Графская. Страшный список. 14—15-летние — они сделали свой последний шаг в бездну. В течение всего десяти дней пятеро подростков только в Московском регионе решили расстаться со своей еще толком и не начавшейся жизнью. А сколько таких черных траурных точек появилось за последнее время на карте России?! Амурская область, Краснодарский край, Красноярский край, Якутия, Воронеж…
 
Нездоровое что-то витает в воздухе… Так говорят люди в транспорте, на кухнях, в курилках, обсуждая очередную жуткую новость. А еще предполагают, что до самоубийства дети дошли благодаря интернет-сектам. И не так далеки они от истины, как оказалось.
 
«Ищу партнера для суицида» — некоторые из ребят, оставившие такие объявления в соцсети, уже покончили с собой. Подростки знакомятся, назначают время и способ самоубийства, и кому-то удается довести задуманное до конца. На памяти одного из таких клубов около 10 пар, чей уход из жизни не успели остановить близкие. Счет одиночкам не ведется. И закрывать эти сайты, похоже, никто не собирается.
 Корреспондент «МК» пообщался с потенциальными самоубийцами в сети. Одна из них — 16-летняя Люба Главатских из Ижевска — написала, что все решила для себя. Мы не успели ее отговорить. Буквально на следующий день в местной газете была опубликована заметка о ее смерти…


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ
 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела