09 февраля 2012, 21:31 | Автор: Иван Рутов

Единственный запасной выход — в окно

Единственный запасной выход — в окно
фото:
Наших детей некому уговорить остаться жить дальше. Комментарии психологов.

Алексей ДУЭЛЬ


Погибшие на этой неделе мальчики и девочки могли бы жить дальше, но они предпочли выйти из игры. В компьютере для этого нажимают клавишу Escape, а жизни — на ручку оконной рамы.


Россия — лидер по числу подростковых суицидов в Европе. За последние 20 лет в нашей стране решили не жить 800 тысяч детей и подростков.


— У каждого подростка, совершающего самоубийство, на это есть свои собственные причины, — объясняет кандидат медицинских наук, президент Ассоциации детских психиатров и психологов Анатолий Северный.


— Иногда это психиатрические заболевания, часто — конфликты в школе, в семье. Быть подростком совсем не просто: они ищут себя, смысл жизни, свое место в ней. Когда ребенку трудно, он ищет помощи у родителей. А те, как правило, на в состоянии помочь — они просто не понимают, что происходит с их дочкой или сыном. Специалисты уверяют: ни одно самоубийство не происходит на ровном месте, у него обязательно есть предыстория. Был примерный ребенок, а потом вдруг начинает прогуливать школу, курить, пить, воровать.


Мама сокрушается: «Да что же с ним происходит! Я в него всю душу вложила, ни в чем ему не отказывала!». И начинает бороться с «юным преступником» понятными ей репрессивными методами: запрещает, ограничивает, наставляет: «ты должен». А там на самом деле эмоции, психиатрические заболевания, личностный кризис…


— Ребенок никому и ничего в этом мире не должен, мама с папой его родили, не спросив согласия, — продолжает Северный. — Поэтому теперь им остается только объяснять и договариваться с юным потомком. И не терять с ним душевного контакта. Потому что подросток, как и ребенок, часто осознанно начинает плохо себя вести только чтобы получить ответную — пусть и агрессивную — реакцию родителей. Она ему необходима, она подтверждает: мама с папой есть, он им пока еще не полностью безразличен.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела