05 февраля 2012, 20:45 | Автор: Иван Рутов

Корреспондент «КП» девять месяцев плавала на круизном судне: «На лайнер я больше не вернусь. Тем более — пассажиром!»

Корреспондент «КП» девять месяцев плавала на круизном судне: «На лайнер я больше не вернусь. Тем более — пассажиром!»
фото:
Во время работы в лазарете на туристическом лайнере Алена Грудницкая насмотрелась такого, что теперь ни за что не согласится ступить на борт.

Алена ГРУДНИЦКАЯ («КП» — Красноярск»)


Оказывается, необученность экипажа, которая наблюдалась на «Коста Конкордии», — обычная болезнь прогулочных кораблей.


После крушения красавца гиганта в Средиземном море многие задались вопросом: насколько профессиональны матросы и офицеры, которым вверяют жизнь пассажиров? Частично ответ дает дневник нашего внештатного корреспондента. По первой профессии Алена — врач и легко смогла устроиться на морской лайнер помощником доктора. Сначала ее удивило, что конкурентов в борьбе за место оказалось крайне мало. А секрет был прост — ни один европеец не готов так гробиться за 700 долларов в месяц… Вот заметки Алены.


Начало


Трудно сказать, что стало причиной моего желания взойти на корабль. Моряки меня тут же поправят: «на судно», ведь «корабль» предполагает военное оснащение. Я же служила на пассажирском лайнере — одном из сотен круизных судов, бороздящих морские просторы. Возможно, всё дело в генах – мой отец был философом и моряком. Иначе бы откуда «у хлопца испанская грусть»?.. Если не считать Красноярское водохранилище за часть Мирового океана, сибиряков сложно причислить к береговым жителям. А может, я просто насмотрелась кино о пиратах. Ну, вы знаете: «Чёрная жемчужина» – это свобода!..» — и всё такое.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела