31 января 2012, 21:25 | Автор: Иван Рутов

Эмиграция умов: советские ученые делали открытия для Америки

Эмиграция умов: советские ученые делали открытия для Америки
фото:
В двадцатые годы прошлого века советская власть, сама того не желая, сделала остальному миру уникальный подарок, выслав из страны ведущих ученых, совершивших позже уникальные открытия – в том числе и в медицине.

Валерия Коростылева


Массовая эмиграция из России началась еще до Октябрьской революции. Но после 1917 года контингент желающих выехать вырос. Впрочем не все уезжали добровольно – многих насильно выслали из страны. Свидетельство тому – сохранившиеся в архивах бумаги.


В августе 1922 г. Государственным политическим управлением НКВД был составлен документ «Характеристика высылаемых лиц: профессора разных учебных заведений». В этом списке значится профессор Трошин – декан медицинского факультета Казанского университета. В характеристике значится: «Организовал вокруг себя значительную группу контрреволюционных профессоров. Определенный противник Соввласти. Антисоветскую агитацию ведет даже на лекциях. В своей работе декана ведет определенную политику против студентов, евреев и коммунистов. Произвести обыск и выслать за границу».


Среди высланных был известный гистолог Александр Александрович Максимов (1874–1928 гг.). Уроженец Санкт-Петербурга, он является автором теории происхождения крови из одной лимфоцитоподобной клетки (унитарная теория кроветворения). Именно он впервые ввел в научный оборот понятие «стволовая клетка».


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела