31 января 2012, 21:12 | Автор: Иван Рутов

Александр Мясников, экс-главврач "кремлевки": "Новый закон защитит от дураков в белых халатах…"

Александр Мясников, экс-главврач "кремлевки": "Новый закон защитит от дураков в белых халатах…"
фото:
1 февраля - месяц как вступил в силу закон об охране здоровья граждан.

Анна  ДОБРЮХА


Мы не раз обсуждали новый закон с чиновниками и защитниками прав пациентов. Сегодня — разговор с врачом.


ДОСЬЕ «КП»


Александр Мясников — потомственный врач, окончил Московский медицинский институт им. Н. И. Пирогова. Возглавлял Кремлевскую больницу. Работал в Европе, США, в составе миссии Красного Креста в Африке. В 2002 году основал частную Американскую клинику в Москве. Сейчас руководит 71-й городской клинической больницей Москвы. Ведет телепрограмму «Врача вызывали?».


ПЛАТНО ИЛИ БЕСПЛАТНО?


— Александр Леонидович, мы все давно привыкли платить врачам и медсестрам — не через кассу, так в карман. Может, все-таки уже лучше официально сделать всю медицину платной? Тогда будет точно ясно: кому, за что заплачено и кто за что отвечает. Тем более что новый закон дает врачам-платникам «зеленый свет».


— В идеале вся медицина должна быть бесплатной. Если мы посмотрим на Запад, то там пациент не платит из своего кармана, там страховая медицина. Взносы сдает либо сам гражданин, либо — что бывает чаще — работодатель или пенсионный фонд. А госпиталь или врач получает деньги от страховой компании. И это адекватные деньги.


Но пока мы к такому не пришли, наша основная задача — минимизировать платные услуги. У меня определенное отношение к платности и бесплатности. Даже в самой лучшей частной клинике вас обласкают, помогут, но если случится что-то экстренное, очень серьезное, то тут же по «03» переведут в городскую больницу. Потому что в частной больнице врач видит 10-15 человек в день. А в городской клинике он стоит у станка, операции идут потоком. Его ничем нельзя напугать.


ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела