30 января 2012, 23:28 | Автор: Иван Рутов

Профессор словесности Максим Кронгауз: "Интернет прожил самую приятную — хулиганскую — пору детства…"

Профессор словесности Максим Кронгауз: "Интернет прожил самую приятную — хулиганскую — пору детства…"
фото:
Известный лингвист рассказад "КП" о своих наблюдениях за изменением русского языка в соцсетях.

То, что многие называют порчей и деградацией языка — всего лишь адаптация письма и речи к новым условиям.


Наталья ОСТРОВСКАЯ


Профессор словесности Максим Кронгауз, пожалуй, один из самых внимательных исследователей бурных метаморфоз, происходящих сегодня в русском языке. И, как ни странно, в отличие от многих из нас, не паникует по поводу безвременной кончины современного русского языка.



Да, говорит Кронгауз, «издевательств» над языком сегодня хватает — от оголтелого заимствования иностранных слов до приключений русского языка в интернете. Но то, что многие называют порчей и деградацией языка это, дорогие россияне, не более и не менее, чем изменения, адаптация письма и речи к новым условиям.


Интернет, говорит лингвист, перепахал наши представления о языке и произвел революцию в общении. Как теперь там, на просторах сети, нашему достоянию живется? Не расколол ли виртуальный русский разные поколения, став для молодых общедоступным кодом, а для старших – загадкой вроде китайской грамоты? И далеко ли ушел великий и могучий от Пушкина и Чехова? Или, поселившись на интернет-форумах, в чатах и блогах, стал ничтожным и немощным?


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ



Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела