29 января 2012, 21:22 | Автор: Иван Рутов

5 мифов о домашних животных. Собаки продлевают жизнь?

5 мифов о домашних животных. Собаки продлевают жизнь?
фото:
Подумываете завести котенка или щенка, но пока сомневаетесь, ведь о домашних животных ходит так много страшилок: мол, и покусать могут, и заразить. Что из этого правда, а что – миф?

Наталия Фурсова


МИФ 1. От питомцев можно заразиться гельминтами


Верно. Чтобы избежать неприятностей, соблюдайте элементарные правила гигиены. Погладили собаку – помойте руки с мылом.


«Обязательно давайте питомцам глистогонные препараты, – советует директор столичной ветеринарной клиники Зураб Мамедов. – Производители таких лекарств предписывают делать это раз в три месяца. Но для организма животного прием глистогонных – большая нагрузка, так что такая рекомендация подходит только для здоровых кошек и собак. Если есть возможность, лучше периодически проводить у питомца анализ на яйца гельминтов и действовать по ситуации. Можно также ориентироваться на то, как часто животное бывает на улице: чем больше прогулок, тем регулярнее нужно давать лекарства. Впрочем, стопроцентной гарантии такой подход не дает, ведь личинки паразитов в квартиру нередко приносит вовсе не кошка или собака, а человек – на уличной обуви».


МИФ 2. Если женщина планирует беременность, в доме не должно быть кошек: от них можно заразиться токсоплазмозом, который опасен для плода.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела