12 января 2012, 20:55 | Автор: Иван Рутов

Школы возвращаются к шестидневке

Школы возвращаются к шестидневке
фото:
Директорам стало выгодно учить детей по субботам.

 Марина Лемуткина


С начала 2012 года московские школы стали возвращаться к подзабытой за последние годы шестидневной учебной неделе. Причина отказа от пятидневки, как выяснил «МК», проста: дополнительное бюджетное финансирование за лишний учебный день.


В первый же день самой длинной, третьей четверти многие младшие школьники принесли домой нерадостную весть: аккурат с середины учебного года ни с того, ни с сего они начинают учиться не пять, как прежде, а шесть дней в неделю. Суббота становится учебным днем с четырьмя уроками. А, значит, прощай возможность отсыпаться не раз, а два раза в неделю. А заодно – дополнительные занятия и кружки с секциями, ранее запланированные на первую половину субботнего дня.


Понятно, что родители такого развития событий не одобрили. А перспективу в одночасье лишиться возможности с утра в субботу подольше поспать, а днем побыть с детьми, и вовсе встретили скорбным воем. Но никого не убедили. Школьная администрация через ребят дала им понять, что замечательное решение принял «министр образования». А раз так, то и школам, и семьям остается одно: выполнить указание любой ценой.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела