08 декабря 2011, 21:44 | Автор: Иван Рутов

Какой характер – такое здоровье

Какой характер – такое здоровье
фото:
Мы программируем собственную жизнь и на плохое, и на хорошее.

Лариса ВАСИЛЬЕВА


Между нашими эмоциями и самочувствием теснейшая связь. Этот феномен уже давно изучают специалисты по психосоматике («психо» – душа, «сомос» – тело). Писатель и психолог Татьяна Огородникова посвятила психосоматике книгу «Очаг вины». А врач-психотерапевт к. м. н. Артем Толоконин подробно рассказал, какие чувства и эмоции разрушают людям здоровье.


СЛОВО АВТОРУ


– Герой вашей книги – ученый-нейрофизиолог – находит у пациентов некий информационный канал «очаг вины», где копится негатив. Если его много – люди начинают болеть. Как работает психосоматический «очаг вины»?
– Я изучала труды Натальи Бехтеревой, в частности ее книгу «Магия мозга и лабиринты жизни». И пришла к выводу, что душа у человека, безусловно, есть и она неразделимо связана с телом. То, что мы чувствуем, отражается на нашей внешности. Мы есть то, что мы думаем, как мы живем, то, чем наполнен и что накопил наш организм – мы с детства храним в себе гигантское количество информации.
– Какие чувства, эмоции больше всего отравляют нам жизнь?
– Пожалуй, самое страшное и разрушительное – когда люди навешивают на себя вину за смерть другого человека. Это приводит всех, застрявших в чувстве вины, к неизлечимым болезням.
– Как справляться с негативом?
– Если вы рассердились на кого-то, не давайте волю гневу. Усилием воли заставьте себя повторять: «Этот человек хороший. Желаю ему счастья». Как в Библии: «Возлюби ближнего, как самого себя». Отдавать гораздо приятнее, чем брать, а любить лучше, чем ненавидеть.


ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела