08 декабря 2011, 21:22 | Автор: Иван Рутов

Покорение Марса: миссия невыполнима

Покорение Марса: миссия невыполнима
фото:
Почему Россия терпит неудачи при попытке освоить Красную планету?

Наталья Веденеева


Автоматическая межпланетная станция “Фобос-грунт” уже точно не полетит к Марсу. Надежды, которые возлагались на станцию, трудно переоценить: она должна была вернуть российским ученым имидж настоящих исследователей Солнечной системы, утраченный ими в перестроечные годы. Увы, не получилось.


У многих уже просто опускаются руки: “Такого оборудования, какое было на “Фобосе”, нам уже не потянуть никогда”, — сетуют создатели сложнейших приборов, установленных на борту станции. “Это все системные ошибки — в нашей стране все трещит по швам, не только космонавтика”. Причины происшествия и масштабы ущерба от потери марсианской станции выяснил корреспондент “МК”.


«Марс не очень любит землян», — отметил недавно глава Роскосмоса Владимир Поповкин, комментируя ЧП с «Фобос-грунтом». Я бы немного уточнила эту фразу, дополнив ее словами: «…особенно россиян». Ведь, если сравнить попытки двух ведущих космических держав по освоению Красной планеты, то на счету США было 50% успешных миссий, у СССР — только 30%, точнее, 7 из 20 попыток. Сейчас, с учетом неудачи «Фобос-грунта», — 7 из 21. И все-таки именно мы первыми посадили рукотворный аппарат на Марс. Это был «Марс-2», который достиг поверхности нашего воинственного соседа в ноябре 1971 года. Правда, вскоре после этого связь с ним прервалась. Так дальше и повелось: практически ни одной марсианской миссии СССР не мог выполнить полностью. Максимум, чего мы достигли, это фотографирование поверхности Красной планеты с ее орбиты. У американцев же в копилке и фотографии, и многолетняя работа марсоходов с изучением климата и грунта в полярных областях. 26 ноября они запустили еще одну научную лабораторию — «Любознательность».


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела