07 декабря 2011, 19:03 | Автор: Иван Рутов

Уолту Диснею — 110 лет: он сам озвучил Микки Мауса и всю жизнь жалел об убитой сове

Уолту Диснею — 110 лет: он сам озвучил Микки Мауса и всю жизнь жалел об убитой сове
фото:
О том, кем мультипликатор был на самом деле, и о его самых громких фильмах.

Алекс Панченко


Кто неравнодушен к хорошим и добрым мультам, любит Микки-Мауса, Красавицу и Чудовище, далматинцев, Короля-льва и прочих известных персонажей, имеет полное право пересмотреть один из шедевров Walt Disney. Ведь великому сказочнику и мультипликатору Уолту Диснею 5 декабря исполнилось бы 110 лет со дня рождения! Впрочем, не стоит забывать, что он, как и любой гений, был человеком своеобразным — бескомпромиссным, упрямым и даже деспотичным. Но кто знает, быть может, если бы не эти его тяжелые черты характера, не видать нам его «Белоснежки и семи гномов», «Фантазии» и «Трех кабальеро»…


Правда, создателем развлекательной империи Дисней Уолт стал не сразу. Ему пришлось пройти тернистый путь к успеху: поработать разносчиком газет, покрутить «баранку» санитарной машины Красного Креста во время Первой мировой, побывать в шкуре почтальона. А в 19 лет Уолт устроился художником на студию кинорекламы, где начал создавать свои первые фильмы — тогда же у него возникло желание продолжить свои эксперименты и в мире рисованной анимации. Свой первый большой мультфильм он задумал после того, как увидел немой мульт о Белоснежке. Осенью 1934 года Дисней сделал первый набросок сценария к этой сказке. Мультфильм «Белоснежка и семь гномов» принес своему создателю не только деньги, но и популярность.


Кстати, многих до сих пор удивляет, почему в анимациях Диснея так много внимания уделено животным. Как оказалось, в детстве Уолт случайно убил сову и всю жизнь испытывал за это вину. Отсюда и идея — оживлять зверушек хотя бы на экране. Кроме того, принято считать, что автор знаменитого Микки-Мауса панически боялся мышей. Однако сама история создания данного персонажа противоречит этому: на рождение Мауса Диснея вдохновил мышонок, который был его домашним питомцем на ферме. При этом поначалу его звали иначе — Мортимер. Знакомое нынче всем имя появилось уже позже.


Сегодня в империю Дисней помимо нескольких киностудий (выпускающих не только мультипликацию, но и игровое кино) входит уже больше 10 тематических парков, аквапарки, ряд телевизионных каналов и журнал. Штаб-квартира компании находится в городе Бербанк (штат Калифорния, США) — специально для нее там в 1939 году был спроектирован самый настоящий городок — гигантский комплекс зданий, связанных надземными и подземными туннелями.


САМЫЙ ПЕРВЫЙ — «БЕЛОСНЕЖКА И 7 ГНОМОВ» (1937 г.)


СЮЖЕТ. Злая королева, считавшая себя первой красавицей, узнает от волшебного зеркальца, что самой прекрасной девушкой на свете является вовсе не она, а ее падчерица — Белоснежка. Королева решает устранить конкурентку…


ДЕТАЛИ. Это не только первый полнометражный анимационный фильм компании Уолта Диснея, но и первый в мире! Специально для «Белоснежки» композиторы сочинили 25 оригинальных песен, но лишь 8 было использовано. Что интересно, за него Дисней получил одну обычную статуэтку «Оскара» и… семь маленьких — по числу гномов в мульте.


САМЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ — «ФАНТАЗИЯ» (1940 г.)


СЮЖЕТ. Дисней и дирижер Леопольд Стоковски решили воспроизвести на экране фантазии, возникающие у людей при прослушивании классических композиций. Фильм начинается как спектакль: в полумраке поднимается занавес, на синем фоне проявляются силуэты музыкантов, сопровождаемые шумом настраиваемых инструментов…


ДЕТАЛИ. В мультфильме впервые была применена система стереозвука Dolby Stereo. Во время создания «Фантазии» Дисней рассорился со многими друзьями, считавшими идею мульта «блажью воспаленного сознания». Сам Уолт позже вспоминал, что придумывал свои ассоциации, раз за разом, прослушивая на пластинке шедевры Баха и Чайковского, и записывая все, что только приходило ему в голову. В одной из новелл мульта оркестром дирижирует Микки Маус, чья зрительская популярность в то время как раз шла на спад.


САМЫЙ ЖИВОЙ — «ТРИ КАБАЛЬЕРО» (1944 г.)


СЮЖЕТ. Утенок Дональд Дак отправляется в путешествие по Латинской Америке. В проводники ему набился попугай Джо и петушок Панчито.


ДЕТАЛИ. Для своего времени мульт стал настоящим прорывом в техническом плане. Ведь при съемках танцев героев впервые использовалась комбинация анимированного изображения и настоящих съемок. То есть создавалось впечатление, что Дональд поет и танцует в компании реальных людей-актеров.


САМЫЙ ФЛИРТУЮЩИЙ — «101 ДАЛМАТИНЕЦ» (1961 г.)


СЮЖЕТ. Алчная модница Круэлла решает пошить себе гламурную шубку из пятнистых шкурок щенят далматинцев…


ДЕТАЛИ. Еще одна важная веха в истории Диснея — для студии этот фильм стал первым, где все действие разворачиваются в современной обстановке.


Кроме того, впервые в их мультфильмах появляется флирт двух человеческих персонажей. В «Далматинцах» между собой заигрывают хозяева собачек. В общей сложности в мульте нарисовано 6 469 952 пятен, на собаке Понго 72 пятна, на Пердитте — 68, а на каждом щенке примерно по 32 пятна.


САМЫЙ «ФИЛЬМ» — «КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ» (1991 г.)


СЮЖЕТ. В древнем замке живет жуткое чудовище. И никто не догадывается, что под его шкурой скрывается заколдованный прекрасный принц. И свой облик он вернет, если только его полюбит прекрасная девушка…


ДЕТАЛИ. «Красавица» стала первой анимационной картиной, которая была выдвинута на «Оскар» в номинации «Лучший фильм»! Правда, награду она получила лишь за «Лучшую песню» и «Лучший саундтрек». В 2002 году Библиотекой Конгресса США мульт был занесен в Национальный кинорегистр как культурное достояние.


САМЫЙ УСПЕШНЫЙ — «КОРОЛЬ ЛЕВ» (1994 г.)


СЮЖЕТ. У короля льва Муфасы рождается наследник, которого нарекли гордым именем Симба. Но маленький львенок становится жертвой подлых интриг завистливого дяди Шрама и оказывается в изгнании…


ДЕТАЛИ. «Лев» — лидер по кассовым сборам среди мультфильмов, выполненных в традиционной рисованной технике. Первоначально анимацию хотели назвать «Король джунглей», но позже какая-то светлая голова подсказала, что как раз в джунглях львы не живут. Чтобы лучше передать красоту Африки через мультипликацию, шесть художников несколько месяцев разъезжали по континенту, откуда и привезли множество зарисовок и фразу «Hakuna Matata», ставшую чуть ли не культовой.


САМЫЙ МАСШТАБНЫЙ — «ПОКАХОНТАС» (1995 г.)


СЮЖЕТ. Такая себе перепевка «Ромео и Джульетты», повествующая о запретной любви между капитаном Смитом и девушкой из Нового Света Покахонтас… Только у Шекспира враждовали кланы, а в мульте — белые и индейцы.


ДЕТАЛИ. Премьера мульта, проходившая в Центральном парке Нью-Йорка, стала настолько масштабной, что даже попала в Книгу рекордов Гиннесса. Посмотреть творение Диснея пришло одновременно 100 тысяч человек! Кстати, Покахонтас (имя переводится как «маленькое, злобное существо»), которая реально существовала, умерла от оспы в возрасте 22 лет.


САМЫЙ ПРОВАЛЬНЫЙ — «ПЛАНЕТА СОКРОВИЩ» (2002 г.)


СЮЖЕТ. Действие классического пиратского романа Роберта Стивенсона перенесли… в космос. И теперь фрегаты разрезают не волны, а небесную тьму. Все остальное: пираты, сокровища и одноногий Сильвер в наличии имеются.


ДЕТАЛИ. «Планета» стала самым громким финансовым провалом студии за всю ее историю (в США мульт собрал жалкие млн — остальное дособирали в мировом прокате) и чуть не сделал студию банкротом. Зритель посчитал идею перенести действие морского романа в космос — бредовой, героев — неубедительными, а режиссуру просто ужасной. Провал анимации стал еще одним гвоздем в гроб «пиратских картин», приносивших лишь одно разорение. «Проклятье» с жанра сняли лишь первые «Пираты Карибского моря».


САМЫЙ РИСОВАННЫЙ — «НЕ БЕЙ КОПЫТОМ» (2004 г.)


СЮЖЕТ. Жили-были на одной ферме толстые буренки и горя себе не знали, пока их жилище не решили продать за долги. Парнокопытные решают дать кредиторам настоящий бой…


ДЕТАЛИ. В период выхода на экраны «Не бей» презентовали как «последний рисованный мультфильм студии». После чего Дисней перешел на компьютерную графику и даже уволил большую часть мультипликаторов. И лишь в 2009-м году студия сделала рисованную «Принцессу и лягушку», которая в свою очередь стала последним мультом студии, выпускавшемся на видеокассетах.


САМЫЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ — «РАПУНЦЕЛЬ. ЗАПУТАННАЯ ИСТОРИЯ» (2010 г.)


СЮЖЕТ. Обаятельный разбойник Флинт проникает в башню, чтобы ограбить ее обитателей. Вместо золота он получает удар сковородкой по лицу и прекрасную напарницу Рапунцель, в чьих волосах заключена волшебная сила…


Детали. Это юбилейный — 50-й по счету, мульт. Один из режиссеров фильма — Байрон Ховард — прежде работал… экскурсоводом в парке развлечений Диснея. Что касается Рапунцель, то, по словам аниматоров, длина ее волос — больше 21 метра и в них больше 100 тысяч отдельных локонов. До этого никому не доводилось рисовать такое количество волос!


САМЫЙ ГРЯДУЩИЙ — «ХРАБРАЯ СЕРДЦЕМ» (2012 г.)


СЮЖЕТ. Однажды рыжеволосая лучница Мерида отказывается следовать древним традициям королевства и бросает вызов могущественным шотландским кланам. Ее поступки грозят повергнуть королевство в хаос, и тогда она отправляется за советом к эксцентричной отшельнице, которая накладывает на Мериду опасное заклятье…


ДЕТАЛИ. Новый мульт от Диснея выйдет лишь в июне 2012 года, сейчас он на стадии «доведения до ума». В мульте обыгрываются мотивы оскароносной картины Мэла Гибсона «Храброе сердце», потому на озвучивание одной из ролей создатели хотели заполучить актера, но он отказался. А еще говорят, что мульт будет посвящен памяти создателя айпода Стиву Джобсу…


ПЯТЬ ФАКТОВ О СОЗДАТЕЛЕ МАУСА


ПИСАЛ ДОНОСЫ. До конца 1930-х годов Дисней не скрывал своих симпатий к «наведению порядка» в нацистской Германии, которым заправлял Гитлер. В начале 50-х он становится добровольным осведомителем ФБР и регулярно доносит на своих знакомых политиков-либералов. В архивах ФБР до сих пор хранится огромная папка с его кляузами. Но еще больше, чем либералов, Уолт не любил коммунистов. И до конца жизни был их ярым противником.


ОЗВУЧИЛ МЫШЬ. До 1946 года Уолт лично озвучивал одного из самых узнаваемых персонажей американской поп-культуры — Микки Мауса (официально его днем рождения считается 18 ноября 1928 года, когда он появился в мультфильме под названием «Пароходик Вилли»). Но из-за хронического кашля (Уолт ежедневно выкуривал по несколько пачек папирос) он был вынужден прекратить озвучку — так как мышка должна говорить высоким и тонким голосом.


ЖЕНИЛСЯ НА СЕКРЕТАРШЕ. В июле 1925 года женился на секретарше студии Лилиан Боундс. В 1933 году у них родилась дочь Дайана Мэри (пара в течение 8 лет пыталась завести ребенка, предыдущие две беременности закончились выкидышами). Не имея возможности родить второго ребенка, в 1937 году супруги удочерили девочку, дав ей имя Шэрон Мэй Дисней (1936—1993). Нынче прямых наследников у Диснея в живых не осталось.


ЕГО ПАРК ОТКРЫЛ РЕЙГАН. Помимо мультов и студии, после Диснея осталось еще одно его детище — парк развлечений. Знаменитый «Диснейленд» был открыт в 1955 году в городе Анахайме, штат Калифорния, США, и на «перерезание красной ленточки» приехало 30 000 человек. Еще 90 млн (!) наблюдали за церемонией открытия по телевизору, а вел шоу будущий президент США актер Рональд Рейган. Кстати, вход туда стоит нынче . А в 2009 году в память о Диснее в Сан-Франциско был открыт еще и музей имени Диснея. Его cтроительство обошлось в млн.


УМЕР ИЗ-ЗА СИГАРЕТ. 15 декабря 1966 года Дисней скончался в Лос-Анджелесе от рака легких. После этого носящая его имя компания приняла решение отказаться от показа сигарет в своих фильмах. Из посмертных легенд: распространена версия, что мультипликатор завещал заморозить себя в криогенной камере в надежде, что в далеком будущем его смогут вернуть к жизни. Нынче генеральным директором компании Walt Disney является Роберт Айгер, который также входит и в совет директоров Apple.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела