06 декабря 2011, 07:02 | Автор: Иван Рутов

Это еще не Тахрир, но мира не будет

Это еще не Тахрир, но мира не будет
фото:
Подведение итогов думских выборов закончилось 5 декабря митингом на Чистых прудах, который оказался гораздо более многолюдным, шумным и агрессивным, чем бдение коммунистов на Пушкинской площади и аналогичные выступления в центре Москвы 4 декабря, быстро закончившиеся задержанием оппозиционных лидеров.

Наталья СЕРОВА


Усилиями Навального, выдвинувшего лозунг «никакой поддержки партии жуликов и воров», выборы в Госдуму были превращены в референдум о недоверии «Единой России» и всему созданному в «нулевые» режиму, а на следующий день на Чистых прудах собрались именно те, кто откликнулся на этот призыв. Это те самые «раздраженные горожане», которые, по словам Суркова, нуждаются в собственной либеральной партии. Те «новые сердитые», молодые и не очень молодые люди, отдавшие свои голоса КПРФ и «Справедливой России», чтобы они не достались «Единой России».


Стратегия Навального оказалась эффективной: ему удалось вывести городской средний класс на выборы и одновременно отсечь его от системной политики, превратить в группу поддержки Шендеровича, Яшина и прочих маргиналов, чья популярность колеблется в пределах статистической погрешности. По массовости митинг на Чистых прудах сравним с «Маршем несогласных» в апреле 2007 года. Тогда на улицу тоже вышли около семи тысяч человек, и центр города тоже был заполнен автобусами, автозаками и подразделениями ОМОНа, жесткие действия которого произвели неизгладимое впечатление на публику. На этот раз блюстители порядка действовали гораздо более аккуратно, возможно потому, что власть совсем не хочет повторения тунисского или египетского сценариев.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела