29 ноября 2011, 21:31 | Автор: Иван Рутов

6 лучших домашних средств от прыщей

6 лучших домашних средств от прыщей
фото:
Природные антиоксиданты (витамины А и Е) можно применять как внутрь (в пище или капсулах), так и наружно.

К сожалению, чистку лица нельзя делать часто. Минимальный отрезок времени между сеансами у косметолога должен составлять 1 месяц (и то в очень запущенных случаях), иначе от чрезмерного профессионального вмешательства кожа станет морщинистой и дряблой. Но если с кардинальными средствами усердствовать не стоит, то на использование элементарных процедур по очищению лица ограничений нет.


К таким методикам относится, прежде всего, наружное и внутреннее применение витаминных растворов. Некоторые из них вы можете сделать самостоятельно. Итак…


1. Сок лимона. Эффективно удаляет с поверхности лица отмершие клетки, которые закупоривают поры и мешают коже дышать. Кроме того, лимон за счет своих отбеливающих свойств осветляет черные точки.


2. Сильными антибактериальными свойствами обладает цинк. Он заживляет травмированные участки кожи и препятствует развитию воспалений.


3. Природные антиоксиданты (витамины А и Е). Витамин А содержится в печени трески, болгарском перце, печени, сливочном масле, молочных продуктах, рыбе и рыбьем жире. Витамин Е — в орехах и растительных маслах. Эти антиоксиданты можно применять как внутрь (в пище или капсулах), так и наружно.


4. Экстракт алоэ. Это исключительно наружное средство. Алоэ содержит алоины, смолистое вещество, витамины и фитонциды. Экстракт растения не только снимает воспаление, но и подсушивает кожу, ускоряя заживление ранок.


5. Эфирное масло чайного дерева. Обладает мощным антимикробным воздействием, за счет чего эффективно убивает болезнетворные бактерии, которые и вызывают образование угрей.


6. Салициловая кислота. Тщательно отшелушивает поверхностный омертвевший слой кожи, очищает лицо и дает коже дышать. Ее принцип действия аналогичен кератолитикам. Салициловая кислота нормализует деление клеток в сальной железе и препятствует их слипанию, тем самым предотвращает образование сальных пробок.


Салициловую кислоту применяют и для лечения прыщей. Этот препарат эффективен, хотя и не относится к средствам быстрого действия — чтобы достичь максимального положительного эффекта, его необходимо применять не меньше 2 месяцев (дважды в день: утром и вечером).


Medikforum.ru

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела