28 ноября 2011, 21:06 | Автор: Иван Рутов

Андрей Кончаловский: «Российский народ как стоял на коленях, так и продолжает стоять»

Андрей Кончаловский: «Российский народ как стоял на коленях, так и продолжает стоять»
фото:
«Чтобы обратить процесс деградации вспять, нужна модернизация русского менталитета, а не экономики», - уверен режиссер.

Валентина Оберемко


— Андрей Сергеевич, вы говорили: «Клинтон хорошо относился к России, потому что она была на коленях. Сегодня Россия встала с колен». Мы действительно поднялись с колен?


— Выражение «поднялась с колен» настолько широко, что его можно интерпретировать по-разному. Если говорить о российском народе, то он как стоял на коленях, так и продолжает стоять. Более того, он даже не знает, что стоит на коленях. Народ не принимает участия в управлении страной. Народ с точки зрения истории российской государственности всегда добровольно, я подчёркиваю, добровольно делегировал власть одной личности. Но если он добровольно делегирует власть, а потом ждёт, когда колбаса будет падать с неба, он так и будет стоять на коленях. И в данном случае «подняться с колен» означает: народ начнёт контролировать действия избираемой власти. Но сегодня этого не происходит. Не будем кидать камни в огород правительства, что это оно, мол, поставило нас в унизительное положение. Я бы сказал, что правительство в какой-то степени пытается поднять народ с колен. Но народ сопротивляется, потому что рабство — это легко, а свобода — трудно. Ибо свобода — это ответственность, а у нас ответственных людей с гулькин нос.


— Когда читаешь отзывы в Интернете, кажется, что люди страшно недовольны нынешней обстановкой…


— Ругать легко. Да, в Интернете люди выражают своё недовольство жизнью. Их недовольство понятно, но… Вы посмотрите, кто, по их мнению, был виноват в сталинских репрессиях? Большевики и Сталин.


ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела