27 ноября 2011, 20:27 | Автор: Иван Рутов

«Я смотрел Высоцкого в «Гамлете» и после спектакля не мог его назвать папой»

«Я смотрел Высоцкого в «Гамлете» и после спектакля не мог его назвать папой»
фото:
Никита Высоцкий объяснил «МН», как сценарий снова стал жизнью.

Борис Пастернак


Фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» выходит в прокат 1 декабря, а написано и сказано о нем столько, что хоть и вовсе не показывай, — все и так уже все знают. Интерес зрителей подогревает не только «аттракцион с маской», придуманный продюсерами фильма, но и то обстоятельство, что это первая кинематографическая биография народного кумира.


После недавнего просмотра «Высоцкого» с участием премьер-министра один из зрителей заметил, что в зале «Мосфильма» по существу состоялась встреча лидера страны с подлинным лидером нации. Это правда. И если бы премьера фильма столько раз не переносилась, логично было бы предположить, что ее приурочили к выборам — политики считают полезным сняться «на фоне Пушкина». Впрочем, такой «фон» и сам бывает очень разборчивым. С участниками первого просмотра сценаристом и продюсером фильма Никитой Высоцким и актером Вениамином Смеховым побеседовали «МН».


— Меня занимает этический момент. Вы убрали из титров имя актера, играющего Высоцкого. И вписали имя самого Высоцкого — по сути как исполнителя роли. Это поступок, как бы аккуратнее выразиться, за гранью традиционного отношения к актеру и персонажу. Вы словно приглашаете персонажа живым в кадр и убираете актера. Он даже не может записать эту роль в свой послужной список. Вы ведь лишаете его права на роль, не так ли?


— Мы делали эту картину вместе с актером. Он проделал огромную работу, эта работа сама по себе актерский подвиг. Решение отказаться от его имени в титрах мы приняли вместе. Это раз. Второе: актера в глубинном понимании в любой роли, если вычесть обычное актерское честолюбие, в идеале как бы нет.


ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела