24 ноября 2011, 22:20 | Автор: Иван Рутов

Мех да и только!

Мех да и только!
фото:
Накануне зимы «Труд-7» решил разобраться, как правильно выбрать шубу и как за ней ухаживать, чтобы одежда прослужила как можно дольше.

Дарья Буравчикова


Первый вопрос, на который нужно честно ответить себе перед покупкой шубы: для чего она вам? Ездить в машине или гулять по несколько часов в день? А может, вы работаете на открытом воздухе и в шубе будете проводить по 8 часов ежедневно? От этого зависит, какой мех выбрать.


Согласно классическому подходу все меховые изделия делятся на пять групп по теплоте. К первой, самой теплой группе, согревающей даже в лютые морозы, относятся песец, лисица, рысь, куница, соболь, нестриженая норка и овчина, если длина ее ворса больше 2 см. Кстати, популярная сегодня стриженая и щипаная норка, похожая на легкий бархат, от холода спасает плохо — ее носят только до минус 5 градусов, да и то в режиме «от подъезда до автомобиля».


Менее теплые — меха, относящиеся ко второй группе: белка, енот, хорь, ондатра, нутрия, кролик, каракуль. Плохо греют стриженый и щипаный кролик, стриженый каракуль, а также изделия, сшитые из лапок (не важно чьих). В предпоследней группе — козлик, сурок, горностай. Аутсайдеры по теплу — хомяк, крот, суслик. Это редкие шкурки, но иногда их выдают за более дорогие меха, подкрашивая и выстригая определенным образом.


Кроме того, существует статистика стойкости меха. Каждому интересно перед покупкой прикинуть, сколько сезонов эта недешевая вещь будет служить верой и правдой. Лидер хит-парада — выдра! Специалисты считают, что этот мех сохраняет свои качества и внешний вид бесконечно долго!


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела