22 ноября 2011, 19:40 | Автор: Иван Рутов

Многодетный отец требует, чтобы его уравняли в правах с женщинами

Многодетный отец требует, чтобы его уравняли в правах с женщинами
фото:
Москвич Алексей Остаев подал иск в Конституционный суд о принципиальном изменении Трудового кодекса.

Александр РОГОЗА


Российские мужчины в последнее время все чаще судятся, пытаясь добиться равных прав со слабым полом. Взять, к примеру, недавний случай в Башкирии: в прошлом году Александр Афанасьев, воспитывающий двоих детей от разных женщин, в суде отстоял право отцов-одиночек на материнский капитал. Годом ранее Михаил Ермолов из Тольятти дошел до Конституционного суда, доказывая, что мужикам, если они вынуждены сидеть с маленьким ребенком дома, тоже полагаются декретные выплаты и прочие соцгарантии. И ведь выиграл же!


И вот новый иск в Конституционный суд России, его копия — в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. 58-летний художник Алексей Остаев из Москвы требует пересмотра одной из статей Трудового кодекса. Речь идет о 261-й статье, по которой среди всего прочего запрещено увольнять женщин, если у них есть дети до трех лет. Мужчину Остаева, единственного кормильца семьи, у которого на шее неработающая жена и трое детей, младшему из которых на тот момент всего полтора года было, уволили.


— Женщину в такой ситуации никогда под сокращение не подвели бы! — возмущается Остаев. — Этого бы закон не допустил. А мужчину — можно? Дискриминация!..


Мы сидим у художника дома, в двушке у станции метро «Перово». Именно здесь живет вся его большая семья. Вместе с тещей. Кухню, сохранив плиту и раковину, пришлось превратить в еще одну комнату с кроватями. Убранство очень скромное. Остаевы в роскоши явно не купаются. Выходившая пару раз из своего угла 80-летняя женщина жалуется на зятя, что он ее в дом престарелых переехать уговаривает. В общем, будни многодетной семьи…


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела