07 ноября 2011, 21:40 | Автор: Иван Рутов

Почему в Финляндии ненавидят русских?

Почему в Финляндии ненавидят русских?
фото:
В условиях мирового кризиса россияне остаются чуть ли не единственными, кто продолжает активно скупать недвижимость везде по миру, где хороший климат, лояльные законы и низкие налоги.

Римма Ахмирова


 «Нашествие славян» уже породило сопротивление коренных жителей против «русских понаехавших». По Финляндии прокатилась волна нападений на «русские дачи». Что не понравилось «горячим финским парням» и как русские «завоевывают» новые страны и континенты?


Финский домик в Финском заливе


Сразу за русско-финской границей чувствуешь себя все равно как дома: та же неброская природа, такой же суровый климат, вывески на русском языке и соотечественники, которые ездят в «Финку», как на дальнюю дачу.


– Три часа на машине, или 1,5 часа на скоростном поезде из Питера, или ночь на поезде из Москвы – и ты в Финляндии, где нетронутые леса и озера, при этом – прекрасная инфраструктура, а цены на землю и недвижимость ниже, чем в России. При всем при этом – это собственность в Евросоюзе, – рассказывает о мотивах русских владельцев финских дач «Собеседнику» директор компании «Дача в Финляндии» Владислав Мальцев.


Особенно много россиян обзавелись тут «домиком на берегу» в жирные докризисные годы. Полосу в 150 километрах от границы даже местные все чаще называют «русскими землями». Аборигены сходят с ума от такого соседства и бросаются в крайности: то они пишут обращение к финским властям запретить русским покупать землю в Финляндии, то требуют  локально на данной территории ввести вторым государственным языком русский.


– Неофициально русский уже и так в ходу: общаться же как-то нужно, а россияне, как правило, не знают финского и редко говорят по-английски, – объясняет Владислав Мальцев. – А местные понимают, что русские едут с деньгами, поэтому и подстраиваются: в аптеках, магазинах, отделениях банков, спа-салонах в штате обязательно есть русскоговорящие сотрудники.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела