01 ноября 2011, 21:25 | Автор: Иван Рутов

Украинский наемник, воевавший в Ливии: «Я готов стрелять в кого угодно за 4000 долларов!»

Украинский наемник, воевавший в Ливии: «Я готов стрелять в кого угодно за 4000 долларов!»
фото:
Впервые один из засекреченных бойцов дал интервью «Комсомольской правде»...

Александр ФЕДЧЕНКО


Тех, кто служит за границей за деньги, международное право отказывается признавать военнослужащими. Соответственно, международные конвенции о военнопленных на них не распространяются. Одним словом, никаких гарантий безопасности, никакой защиты — это как раз тот случай, когда Украина точно не станет заступаться за своих.


«Комсомолка» попыталась выяснить, кто вербует за границу украинских ребят, ради чего они рискуют своей жизнью и сколько можно заработать на убийствах.


НА РОДИНЕ О НИХ ЗНАЮТ


Наемничество уже давно стало полноценной профессией. Оно имеет много названий, но лишь одно значение. Во Франции солдат по найму прозвали «легионерами», в Германии Landsknecht (слуга страны), в США их называют «дикие гуси».


История украинского наемничества начинается с рождением независимой Украины. В 90-е годы, когда экономика трещала по швам, по всей стране одна за другой разваливались воинские части. Опытных офицеров буквально выгоняли на улицу. Как раз в этот период первые украинские солдаты и ринулись за границу в поисках счастья. Чечня, Сьерра-Леоне, Карабах, Приднестровье, Югославия, Южная Осетия. Совсем недавно — очередная веха — Ливия.


Официально наших там не было. МИД Украины не раз заявлял: вести об украинских военных не что иное, как утка журналистов. Кстати, журналисты, в первую очередь западные, писали об украинских наемниках в Ливии еще в первые дни столкновений. Например, 22 февраля американское издание Stratfor со ссылкой на свои источники распространило информацию о том, что украинские летчики на советских МИГах якобы бомбят  войска повстанцев и мирные демонстрации против Каддафи. Сообщалось даже, что кто-то из наших асов угодил в плен.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела