31 октября 2011, 19:30 | Автор: Иван Рутов

Аркадий Гайдар стал героем после того, как жестоко убивал женщин и детей?

Аркадий Гайдар стал героем после того, как жестоко убивал женщин и детей?
фото:
70 лет назад под Каневом на Украине погиб автор «Голубой чашки». Почему в некоторых семьях не любят вспоминать имя писателя?

Валентина Оберемко


«Да, Гайдар был примером для нас, школьников, — в 14 лет ушёл воевать в Красную армию, стал писателем, погиб в Великую Отечественную с оружием в руках, — рассказывает Наталия Ольхова, красноярский публицист, исследователь биографии Гайдара. — Но в некоторых семьях имя Гайдара не любят вспоминать».


По завету матери


«Аркаша, запомни, сынок, мой наказ, живота своего не жалей, если понадобится защищать власть Советов от врагов!» — говорила мать Аркадию Голикову (позже он возьмёт псевдоним Гайдар). Выполняя завет матери, он так отличился, что в конце июня 1921 г. командующий войсками в Тамбовской губернии М. Н. Тухачевский подписал приказ о назначении 17-летнего Аркадия Голикова командиром 58-го отдельного полка по борьбе с бандитизмом. Правда, есть и другая версия, почему малолетний Гайдар оказался в Красной армии.


«Вполне возможно, что Аркадий Гайдар совершил несколько убийств, после чего был записан матерью в Красную армию, чтобы спастись от возмездия, — уверен Андрей Буровский, профессор, историк. — Во время приступов депрессии Гайдар в этом признавался — это его мучило. И участие его в истреблении хакасской интеллигенции на Солёном озере — задокументированное событие».


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела