26 октября 2011, 07:36 | Автор: Иван Рутов

Москвичей впервые будут судить за скачивание фильмов из Интернета

Москвичей впервые будут судить за скачивание фильмов из Интернета
фото:
Пиратам из столицы грозит до шести лет тюрьмы.

Владимир ДЕМЧЕНКО


Эпоха бесплатного кино, которое миллионы россиян сейчас скачивают в сети Интернет, может скоро закончиться. Следственный департамент МВД России завершил расследование беспрецедентного уголовного дела в отношении москвичей Андрея и Надежды Лопуховых, обвиняемых в распространении через Всемирную паутину фильмов ведущих голливудских киностудий. Супругам грозит 6 лет тюрьмы, а ущерб, по оценкам правообладателей, превысил миллиард долларов. Приговор будет знаковым: если суд сочтет собранные доказательства достаточными, следователи готовы начать масштабное наступление на других владельцев сетевых фильмотек.


ПИРАТЫ НОМЕР ОДИН


По дороге на встречу с Андреем Лопуховым меня раздирали противоречивые чувства. С одной стороны, возражать против борьбы за авторские права не поворачивается язык.


Однако, выходя из дома, я поставил на загрузку фильм, который планировал посмотреть вечером. А в машине воткнул диск с музыкой, скачанной из Сети. То же самое делают мои знакомые, знакомые моих знакомых и еще миллионы людей. И я никак не мог определиться, с кем еду встречаться — со злодеем или благодетелем.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела