12 октября 2011, 13:20 | Автор: Иван Рутов

Как подобрать персонал для работы?

Как подобрать персонал для работы?
фото:
Вы решили подобрать для своей компании надежный персонал? Тогда готовьтесь потратить уйму времени и усилий, так как поиск квалифицированных кадров является весьма кропотливой работой.

Если вы планируете начать свой бизнес в столице — кадровое агентство может оказаться для вас весьма полезным, но каждый может выбрать свой метод поиска. В этой статье мы рассмотрим недостатки и преимущества самостоятельного поиска сотрудников в шумном и суетном мегаполисе.  

Преимущества большого города видны сразу. Как известно, место с многомиллионным населением может предложить гораздо больше возможностей по сравнению с провинцией. Кроме того, в городе вы сможете найти опытных профессионалов. Наконец, в столице достаточно много приезжих, желающих получить работу. На этом преимущества самостоятельного поиска заканчиваются. Дело в том, что подбор персонала требует продуманного подхода, навыков и, если хотите, интуиции. Именно поэтому многие работодатели обращаются в специализированные компании по набору кадров.

И все-таки давайте представим себе, что вы решили искать сотрудников для своей компании самостоятельно. Вы можете начать с онлайна, где вам предложат платные анкеты сотрудников. У вас есть возможность размещаться на бесплатных досках объявлений. Вы также имеете полное право искать сотрудников фрилансеров, но будет ли от этого польза? После того как вы «прощупаете» онлайн, вы обязательно направитесь в город. Здесь можно расклеивать объявления на столбах, искать сотрудников по знакомым или заняться поиском объявлений в свежих газетах. И вот, наконец, получилось…и вы назначили соискателям собеседование. Как же правильно подобрать хорошего сотрудника?

На этом этапе важно все. Для начала выясните все качества соискателя. Как известно, качества подразделяются на 3 категории: личные, деловые и профессиональные. Узнайте о наличие образования соискателя. Во многих случаях этот фактор остается решающим. Но практика показывает, что люди с высшим образованием далеко не всегда могут обладать узкоспециализированными и профессиональными теоретическими знаниями.

В компаниях, где существует уже сложившаяся корпоративная культура нужно оценивать, насколько соискатель может принять правила и условия работы. Важно учитывать предыдущий опыт работы, возможность принимать решения, инициативу. Если же соискатель способен быстро адаптироваться и развиваться, работодатель может закрыть глаза на некоторые нюансы. Помните о том, что инициативный сотрудник будет полезней того, который ждет приказов от начальства.

Наконец, работодатель должен обратить внимание на внешний вид потенциального кадра, его интересы, досуг. Анализируя всю предоставленную информацию, менеджер по персоналу может делать вывод о том, насколько полезен будущий сотрудник.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела