04 октября 2011, 05:59 | Автор: Иван Рутов

Как правильно обслуживать кондиционер в домашних условиях?

Как правильно обслуживать кондиционер в домашних условиях?
фото:
Время современных технологий делает нашу жизнь более удобной и комфортной.

Оглянитесь вокруг – наш дом и рабочие офисы плотно оборудованы техникой, которая верно служит нам, создавая атмосферу безопасности и уюта. Согласно проведенным опросам среди населения, одним из самых популярных предметов оборудования считается кондиционер. Благодаря этой технике вам не жарко летом и не холодно зимой. Если вы хотите, чтобы ваш кондиционер прослужил вам долгое время – вам нужно правильно за ним ухаживать.

Для начала выберите компанию, которая обеспечит вам комплексный и оперативный монтаж кондиционеров. Нужно отметить, что сегодня конкуренция на рынке климатических систем довольна высокая. Таким образом, вы сможете подобрать для себя недорогой и надежный кондиционер прямо на сайте фирмы. Несмотря на марку и стоимость выбранного оборудования рано или поздно вам придется обслуживать его. Как говорят специалисты, лучше всё делать вовремя. Мы хотим предложить вам ряд полезных советов по обслуживанию кондиционера.


Помните о том, что правильно установить кондиционер сможет только опытный специалист. Самодеятельность тут только навредит, так как в большинстве случаев дилетантский подход к монтажу сплит-системы приводит к поломке.


Если ваш кондиционер дует прямо на вас и создает сквозняк, включите функцию автоколебаний. Тогда ваш сквозняк превратиться в приятный освежающий ветерок. Если эти действия не дали результата, поверните воздушный поток влево или вправо. Большинство современных кондиционеров могут совершать эти манипуляции при помощи пульта.


Многие пользователи сталкиваются с проблемой того, что кондиционер не обеспечивает нужную прохладу в жаркие летние дни. В этом случае вам необходимо проверить: не загрязнились ли фильтры, закрыты ли двери и окна в помещении, не работают ли в квартире дополнительные нагревательные приборы (тостер, кипятильник, электроплита). Вы можете также повесить на окна плотные светлые жалюзи, которые будут отражать свет и уменьшать теплопоступления через окна.


Если из внутреннего блока оборудования капает вода, это значит, что забился дренажный трубопровод. Довольно часто такая ситуация возникает, когда ваш кондиционер с дренажным трубопроводом наружу работает на охлаждение при минусовой температуре. Учтите, что конденсат может замерзнуть, образовав толстую ледяную пробку. Во избежание подобной ситуации вы можете подогревать дренажный трубопровод при помощи специального безопасного кабеля. Если и это не помогает, лучше дождаться оттепели и какое-то время обходиться без кондиционера.


Воздушный поток ослабился? Возьмите пылесос и почистите воздушный фильтр. При сильном загрязнении его лучше промыть губкой в теплой воде. На некоторых кондиционерах о необходимости чистки фильтра сигнализирует встроенный индикатор. Это весьма удобная функция, так что при покупке кондиционера – обратите внимание на её наличие.


Помните о том, что при работе кондиционера в режиме обогревания в условиях небольших отрицательных температур и повышенной влажности внешний блок часто покрывается коркой льда. При отсутствии системы автоматической разморозки вы можете включить кондиционер в режим охлаждения. Тогда внешний блок будет отдавать тепло улице, нагреваться и со временем оттаивать. Хотим также отметить, что не стоит эксплуатировать кондиционер при температурах ниже минус -5 градусов Цельсия. Дело в том, что при таких погодных условиях масло в компрессоре густеет, и его износ значительно увеличивается. Блок кондиционера также нужно поддерживать в порядке. Если его теплообменник пыльный и грязный, эффективность работы падает. В свою очередь нагрузка на компрессор многократно увеличивается. Блок начинает греться и в результате это приводит к поломке.


Пусть погода в вашем доме будет теплой и приятной. Следуйте всем вышеперечисленным советам по обслуживанию кондиционера в домашних условиях, и он прослужит вам долгие годы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела