03 октября 2011, 20:44 | Автор: Иван Рутов

Моряки невиновны. Людей на «Нерпе» сгубила система?

Моряки невиновны. Людей на «Нерпе» сгубила система?
фото:
Присяжные оправдали капитана и матроса субмарины, обвиняемых в гибели 20 человек.

Андрей Артемов


Сегодня днем коллегия присяжных Тихоокеанского флотского военного суда признала капитана судна Дмитрия Лаврентьева и матроса Дмитрия Гробова невиновными в гибели 20 человек, умершими на борту атомной подлодки «Нерпа» в ноябре 2008 года.


Капитан Лаврентьев обвинялся в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий — смерти по неосторожности двух и более лиц (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ), а Гробов — в причинении по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, смерти двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ), а также в причинении вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум членам сдаточной команды (ч. 2 ст. 118 УК РФ).


Напомним, ЧП на «Нерпе», которая должна была быть передана в лизинг ВМФ Индии, произошло во время ходовых испытаний в Японском море. В ночь на 9 ноября 2008 года на АПЛ внезапно сработала система пожаротушения, в результате чего произошел выброс фреона.


По версии следствия, несмотря на наличие внутренней связи, Гробов, чтобы подозвать вахтенного, включил пожарную сигнализацию. В результате сработала система пожаротушения, загерметизировавшая и заполнившая два отсека АПЛ фреоном.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела