20 сентября 2011, 22:05 | Автор: Иван Рутов

Анна Дубровская: Сергей Бодров был похож на ботаника

Анна Дубровская: Сергей Бодров был похож на ботаника
фото:
Девять лет прошло с той страшной сентябрьской трагедии в Кармадонском ущелье, где погибли известный режиссер и его группа.

Светлана Хрусталева


Как только вспоминаешь о Сергее Бодрове, сразу к горлу подступает комок. Молодой, безумно талантливый и обаятельный… До сих пор не верится в его нелепую и страшную смерть. 20 сентября 2002-го вместе с группой фильма «Связной» он уехал в Кармадонское ущелье, и именно в тот день сошел с гор ледник. За несколько минут 25-километровый участок был накрыт слоем селя, грязного льда и камней. Сергей и его группа из ущелья не вернулись…


Из той съемочной бригады посчастливилось уцелеть актрисе Анне Дубровской (известна по роли в «Ночном Дозоре» и спектаклям Театра Вахтангова). Мне удалось с ней встретиться сразу после той трагедии. И сейчас, спустя девять лет, мы снова говорим о Сергее.


– Анна, вы одной из последних общались с Бодровым. Когда пришло страшное известие, я позвонила в Театр Вахтангова, чтобы узнать, где вы. И завлит театра Людмила Остропольская сказала мне: «Аню спасли Господь и театр…»


– Так оно и было. Я бы наверняка поехала в то ущелье с Сергеем и ребятами, но 20 сентября «Отелло» стоял в репертуаре театра. И мне надо было улететь в Москву. Весь день накануне мы снимались в колонии строгого режима в Зеленокумске. Вернулись поздно. Все были довольны, хотя устали очень… А утром у меня в 10.30 был самолет.


В то время, когда Аня летела в Москву, съемочная группа уже въехала в Кармадонское ущелье. Снимали эпизод возвращения из армии одного из главных героев  – Ильяса, которого играл выпускник осетинской студии Щукинского училища… Анна узнала о трагедии, когда пришла на репетицию в театр.


– Тогда у меня было состояние какого-то кошмара. С годами острые ощущения притупились. Время стирает остроту, но все равно эта трагедия непостижима! – вздыхает актриса. – Люди не похоронены. Вот они были – и вот их не стало. Растерло в порошок лавиной. Уложить это в голове очень сложно…


«Передо мной сидел мальчик в шортиках»


В фильме «Связной» Дубровская играла Катю – наркокурьера, которую должны были убить при передаче наркотиков. Но Катя выжила. Попала в тюрьму, где ее и нашел режиссер местного театра – он увидел ее во сне.


– Почему Сергей выбрал именно вас на эту роль?


– В общем потоке претенденток я пришла к нему на знакомство, и у нас состоялся разговор о жизни вообще. В то время работала камера.


– Вы читали текст роли?


– Нет. Текст Сергей никому не давал читать. Я прочла сценарий только потом, когда он утвердил меня на эту роль. Когда я шла на эту встречу, понимала, что Бодров – уже состоявшийся человек, звезда настоящая. Я же помню, когда он вел программу «Взгляд» с Любимовым. И меня поразило, как он мог так мыслить, свободно разговаривать, какой он начитанный, хотя по виду – парень из соседнего подъезда. Среди моих знакомых таких не было. Я полагала, что если молодой человек получил славу так рано, то к нему просто так не подъедешь, и опасалась, что он будет разговаривать со мной надменно, свысока.


– И что же оказалось?


– Каково же было мое удивление! Передо мной сидел мальчик в шортиках, сандаликах, в очках, взъерошенный, с опухшими красными глазами. Это была какая-то киностудия заброшенная. Лето, жарко очень. Сергей говорил, что пишет сценарий и у него пошел поворот в голове. И так неуверенно общался со мной. Задавал какие-то вопросы. Я отвечала, а он говорил: «Да? А я думал, что по-другому, но вы вот сейчас сказали, и я теперь думаю, что это именно так». После этого у меня впечатление о нем совершенно поменялось.


Сергей Бодров в «Связном» играл роль частного детектива, который представлялся мусорщиком. С ним ходила собака, в ошейник ее была вмонтирована камера.


– Сюжет сложно пересказать, – признается Аня. – Моя героиня была очень странной женщиной. Она обладала паранормальными способностями. Это мистическо-криминальная история. И философская, многослойная, полифоническая. Там и любовь была. Много параллельных линий, событий, происходящих в разных категориях сознания человеческого. Много мистики, связи с потусторонним миром. При этом у меня осталось впечатление цельной, очень естественной истории.


Странного было много


В тот год непонятная была погода в Северной Осетии – плохое лето, гнилая осень. Жители так и говорили: «Первый раз на нашей памяти такое. Обычно жарко, солнечно всегда. А тут утром – солнце, вечером – дождь». 20 сентября по прибытии в Кармадонское ущелье группа долго ждала транспорт, который должен был доставить наверх. Около семи часов вечера съемки прекратили из-за плохого света, группа собрала аппаратуру и двинулась в город. В то же самое время, около 20.15 по местному времени, начался сход ледника Колка…


С тех пор никаких следов от съемочной группы фильма «Связной» не найдено. Периодически возникают слухи – то машина какая-то обнаружена, то еще что-то.


– К сожалению, все это утки, – сказала нам руководитель пресс-службы ГУ МЧС Северной Осетии Юлия Старченко. – К Сергею Бодрову это не имеет отношения.


…На память о Бодрове у Дубровской остался осколок тарелочки. По традиции в кино в первый съемочный день разбивают тарелку, на которой расписываются все. Совершенно случайно Анне достался кусок с подписью Сергея.


– Непонятная, странная судьба. Там же ведь было столько ущелий – нет, выбрали именно то место. Или уехали бы на полчаса раньше… – Анна Дубровская говорит об этом с горечью, переживая так же, как и девять лет назад. – Сережа был такой непосредственный, как ребенок. Ощущение, будто он бабочек изу­чал в микроскоп. Неуклюжий, нелепый, похожий на ботаника. Но от этого у меня еще больше было восхищение им. Царство ему небесное! Может быть, лучших Господь забирает к себе…

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела