08 августа 2011, 21:14 | Автор: Иван Рутов

5 способов инвестировать в золото

5 способов инвестировать в золото
фото:
На фоне нестабильности в мировой экономике растет спрос на драгоценные металлы.

Текстовая расшифровка эфира на радио «Комсомольская правда»


Евгений БЕЛЯКОВ


Почувствовав шаткость мировой финансовой системы, инвесторы начали массово скупать золото и серебро. Причина — системные проблемы в экономике США и Европы. В итоге начинают дешеветь валюты, падают котировки акций почти всех компаний на всех мировых биржах, снижается стоимость нефти. Единственной спасительной гаванью эксперты считают золото — как всемирный эквивалент стоимости. Но как вложить в него свои сбережения? Эту тему в эфире радио «Комсомольская правда» обсуждали корреспондент отдела экономики Евгений Беляков и ведущий радио «КП» Антон Челышев.


Челышев:


— Жень, ты нам обещал сегодня рассказать о золоте, о том, как можно на нем заработать.


Беляков:


— Да, расскажу. Есть пять способов возможных инвестиций в золото и это, в принципе, достаточно на любой вкус.


Челышев:


— Давай с самого простого вопроса. О том, что золото это такое надежное вложение денег, мы узнали еще в очередной раз, когда грянул кризис 2008 года, и действительно, пока все дрожало, золото как-то очень хорошо выглядело, даже как-то росло, рекорды какие-то ставило. И вот сейчас золото тоже в цене. Вообще, в чем причина, если очень коротко?


ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ ПОЛНОСТЬЮ


— Ну, золото — это такой защитный актив, защитный механизм, тихая гавань, как любил говорить наш глава Минфина Алексей Кудрин. Как-то исторически так сложилось, что обладание золотишком является таким активом постоянным. То есть, все остальное может, например, на валюты действует инфляция, на недвижимость тоже, соответственно…


 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела