28 июля 2011, 21:43 | Автор: Иван Рутов

Джон Малкович: «Мне проще играть психов и отморозков»

Джон Малкович: «Мне проще играть психов и отморозков»
фото:
Звезда фильма «Опасные связи» — о своей истеричности и постельных сценах с Софи Марсо.

Алекс Панченко


— Мистер Малкович, последнее время в России и Украине вы частый гость…


—  Меня и раньше постоянно звали — тот же Никита Михалков, но я был крайне загружен работой и не мог. А тут вдруг неожиданно образовалась пустота в графике, и я приехал.


— Вы производите впечатление спокойного человека. Но мне доводилось читать, что вы весьма капризны в быту.


— Признаю. Это вообще свойственно людям творческих профессий: перепады настроений, некоторая истеричность. Мои близкие порой от этого очень страдают. Но все же, во мне, наверное, есть что-то и хорошее, иначе бы они просто не были рядом со мной.


— В фильме «За облаками» вы большую часть времени проводите голышом и в объятиях обнаженной Софи Марсо. Что вам комфортнее: играть в подобных сценах или изображать психованного зека, как это было в «Тюремном самолете»?


— Гм (смущенно. — Авт.)… Знаете, наверное, если актер скажет, что он получает удовольствие от съемок в постельных сценах, то он соврет. Я не получил радости от Софи Марсо, хотя, надеюсь, ей со мной было хорошо. Просто это сложно. Вокруг тебя толпа народа: режиссер, осветители, случайные люди. На тебе ничего нет. А ты должен изображать страсть, не имея возможности прикрыться даже фиговым листочком. Не знаю, но я не любитель постельных сцен. Мне действительно проще играть психов и прочих отморозков. Людей приятно пугать (смеется).


— Но при этом вы часто играет откровенно комедийные роли — тот же «РЭД», где вашем партнером стал Брюс Уиллис.


— А мне нравятся комедии и их герои. В них так забавно вживаться. Ведь они у меня все по большей части немного гротескны — такие себе чуть чокнутые фрики. Но вообще я получаю удовольствие от любых ролей. Кого я только не играл: агентов ФБР, инвалидов, английского короля и даже самого себя.


— В фильме «Шулера» вы сыграли гротескного русского бандюгу. И там вы материтесь по-русски.


— О, это меня научила Ингеборга Дапкунайте! Она же ставила мне русский акцент. Записывала фразы на пленки, а я их заучивал. Я вообще преклоняюсь перед Ингеборгой — это лучшая актриса, с которой мне когда-либо доводилось работать.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела