13 июня 2011, 21:07 | Автор: Иван Рутов

Эксперты не советуют покупать дешевые дачи

Эксперты не советуют покупать дешевые дачи
фото:
Рынок загородной недвижимости предлагает клиентам массу вариантов: от щитовой дачи на 6 сотках в 150 км от Москвы до белокаменного дворца на Рублево-Успенском шоссе.

 Естественно, что последний вариант доступен далеко не всем, и желание сэкономить берет свое. К сожалению, практически в каждой дешевой покупке есть свое «но», и специалисты «Миэль-Загородная недвижимость» предостерегают от излишне заманчивых предложений.


Участки без подряда


При покупке участка без подряда существует два самых главных риска: документация и коммуникации. «Дело в том, что почти вся земля, которая сейчас продается, была когда-то сельскохозяйственной, и перевод ее в иные категории часто спорен. Например, владелец земли мог не подать документы на преимущественное право выкупа сельскохозяйственной земли, либо могла быть нарушена процедура перевода этой земли из категории сельскохозяйственной в ИЖС, мог быть не оплачен штраф за вывод земли из сельхозоборота, — рассказывает Владимир Яхонтов, управляющий партнер «Миэль-Загородная недвижимость». — Бывали случаи оспаривания правомерности скупки сельхозпаев».


Второй рискованный момент – коммуникации. Некоторые недобросовестные застройщики, находясь в тяжелой экономической ситуации, выходят проекта, продавая землю под видом участка с коммуникациями. Существует серьезный риск, что эти коммуникации не будут проведены никогда, и собственнику придется своими силами справляться с подведением сетей. А это дорого и долго.


Дешевые дома далеко от Москвы


Часто весьма соблазнительным кажется дом в деревне за 150 км от Москвы за 100-200 тыс. рублей. Но не стоит радоваться раньше времени. «Оформление может стоить дороже, чем дом, или примерно столько же, — предостерегает Владимир Яхонтов. — Велика вероятность, что история домовладения будет очень запутанной, и вы можете лишиться прав на свежее приобретение». В дальних областях распространена практика сделок по доверенности, то есть, строго говоря, никаких законодательных гарантий новый владелец не получает.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела