05 мая 2011, 22:11 | Автор: Иван Рутов

Фото бен Ладена ужасны, а что делать с его вдовами — не знает никто

Фото бен Ладена ужасны, а что делать с его вдовами — не знает никто
фото:
Факты говорят, что лидера «Аль-Каиды» можно было легко взять живым.

Ирина Ковальчук

Из героической и победоносной история с ликвидацией самого главного врага Америки Усамы бен Ладена постепенно превращается в очередной провал спецслужб США. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что в момент захвата морскими котиками особняка в элитном квартале пакистанского города Абботтабаде «террорист №1» был безоружным. По данным британской газеты The Daily Mail со ссылкой на пакистанскую разведку, которую США поставили в известность по окончании операции, в доме Усама находился в окружении своей семьи и всего с тремя вооруженными людьми. Эти люди — предположительно самый преданный связной бен Ладена (есть версия, что именно он, не подозревая, привел американцев к убежищу лидера «Аль-Каиды»), его брат и владелец жилого комплекса — были убиты в первые секунды операции. Единственным человеком, кто оказал американцам сопротивление, была одна из жен Усамы. Безоружная она бросилась на первого же ворвавшегося в помещение спецназовца и была ранена в ногу.

То есть у элитного подразделения спецназа, участвовавшего в операции, была возможность без особых потерь взять живым лидера международной террористической сети, и кто знает, сколько бы полезной информации узнало ЦРУ. Но вместо этого в бен Ладена было выпущено три пули, включая две «контрольные». Причем убийство без суда и следствия произошло на глазах у 12-летней дочери террориста, которая на допросе в штаб-квартире разведки Пакистана рассказала, будто ее отец был сначала схвачен и лишь затем расстрелян на глазах у находившихся в доме родственников, в том числе 8 или 9 детей. Также в ходе операции были застрелены один из сыновей бен Ладена и жена эль-Кувейти.

ВОЗМУЩЕНИЯ. Все эти факты, а также то, что миру так и не были представлены доказательства нейтрализации бен Ладена, из-за которого десять лет назад началась война в Афганистане, вызвали возмущение в мусульманском мире. Например, Исламабаду не нравится, что США сознательно не проинформировали их об операции, чтобы не допустить утечек. По словам главы МИД Пакистана Салмана Башира, это может подорвать их сотрудничество в рамках борьбы с терроризмом. На милость пакистанского правительства американцы оставили и домочадцев бен Ладена, забрав с собой лишь одного из его сыновей. Что теперь делать с вдовами и детьми лидера «Аль-Каиды», за которого могут мстить его верные последователи, Исламабад не знает.

ФОТО. По данным CNN, для устранения всех сомнений Вашингтон может опубликовать фотографии и видеозаписи, сделанные в ходе воскресного рейда. У Пентагона есть три партии фотоснимков. Первая включает фото мертвого бен Ладена в ангаре в Афганистане, куда было доставлено его тело. На них лучше всего узнается лицо террориста. Но, по признанию тех, кто видел эти снимки, они оставляют кошмарное впечатление и не годятся для публикации в СМИ. Вторая содержит снимки бен Ладена перед захоронением в море с американского авианосца Carl Vinson. В третьей — фото самого рейда. На них видны тела застреленных, включая сына бен Ладена, которому на вид лет 18. Решение о публикации снимков должен принять лично Обама.

ПЯТЬ ЛЕТ ЗА ЗАБОРОМ

Как рассказали члены семьи бен Ладена пакистанским спецслужбам, в особняке в Абботтабаде они жили около пяти лет. Огороженную высоким забором территорию разрешено было покидать лишь сыновьям бен Ладена, чтобы съездить в соседний магазин. К себе домой они никого не пускали, а если на улице дети играли в футбол и мяч перелетал через забор убежища Усамы, ребятишкам просто давали денег на новый мяч. Обследование этого дома показало, что здесь не было ни оружия, ни взрывчатки. К удивлению специалистов, в здании не было даже подвала, где люди могли бы спрятаться в случае авиаудара.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела