10 февраля 2011, 03:14 | Автор: Иван Рутов

Самый разыскиваемый российский террорист оттачивает формулировки своего послания

Самый разыскиваемый российский террорист оттачивает формулировки своего послания
фото:
Пытаясь выставить себя защитником мусульман по всей России, а не только на Северном Кавказе, Умаров апеллирует к новобранцам и источникам финансирования в составе общности, у которой до сих пор не прошел шок от неонацистского погрома в Москве.

Саймон Шустер, Time


На страницах Time эксперты по Северному Кавказу анализируют два последних видеообращения Доку Умарова. 15 января государственные телеканалы в очередной раз сообщили о его смерти. «Эта новость была слишком хороша, чтобы не дать ее в эфир, но оказалась весьма далекой от истины», — пишет обозреватель Саймон Шустер.


На этот раз Умаров продемонстрировал «гораздо более изобретательный подход к информационной войне», говорится в статье. Рядом с ним в кадре находится мужчина, который заявляет о намерении совершить самоподрыв и «очень напоминает» Магомеда Евлоева, которого российские СМИ назвали исполнителем теракта в Домодедово. Про Евлоева известно, что в сентябре он «якобы ушел из дома и, не сумев найти работу, исчез». Шустер предполагает, что выбором смертника Умаров хотел «подчеркнуть» неспособность Кремля обеспечить рабочие места и тем отвратить людей вроде Евлоева от ухода в исламистское подполье.


Появление на видео еще одного человека — Амира Хамзата, командира батальона боевиков, осуществившего теракт на Дубровке, — по мнению Шустера, призвано «повысить статус» Умарова после августовского раскола в рядах боевиков. Цели укрепления связей с «мировым джихадом» предположительно служит вторая запись, центральным элементом которой является «15-минутная тирада о недавних восстаниях в Тунисе и Египте». «Это болтовня оказавшегося в изоляции полевого командира, который пытается доказать, что он много чего знает о мире», — сказала эксперт Юлия Латынина.


«Вряд ли Умаров таким образом добьется серьезной поддержки от мировых исламистских организаций вроде «Аль-Каиды», но это не делает его менее опасным, — констатирует Шустер. — Пытаясь выставить себя защитником мусульман по всей России, а не только на Северном Кавказе, Умаров апеллирует к новобранцам и источникам финансирования в составе общности, у которой до сих пор не прошел шок от неонацистского погрома, произошедшего в декабре на Манежной площади в Москве». По словам члена правления правозащитной организации «Мемориал» Александра Черкасова, Умаров «подтвердил то, о чем мы подозревали, но старались забыть. Терактом в аэропорту он напомнил нам, что мы живем в стране, которая находится в состоянии войны… Манежная площадь позволила ему примерить новую идеологию, идеологию защиты чести мусульман России. А это ценный инструмент».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела