15 декабря 2010, 08:21 | Автор: Иван Рутов

Евгений Тришкин: это не случай, а закономерность

Евгений Тришкин: это не случай, а закономерность
фото:
56-летний петербуржец, которому акула в Шарм-эль-Шейхе откусила левую руку, лежит в Военно-медицинской академии. На следующей неделе его ждет операция по спасению правой руки, которой он защищался от хищницы. Корреспондент Metro навестил Евгения в больнице.

Анна Лупал


– Власти Египта заявили, что дадут по 50 тыс. евро и оплатят протезирование. Вы слышали об этом?

Только из СМИ. Ко мне никто не приходил, не звонил: ни консул, ни другое официальное лицо.
Но 50 тыс. евро, увы, не окупят моей неизбежной инвалидности. Хотя я надеюсь после протезирования выйти на работу, потому что работа – это моя жизнь. Это весь доход нашей семьи!


Уверен, ситуацию надо решать на правительственном уровне. Потому что там отдыхают тысячи россиян! 30% доходов Синая – наши деньги.  Считаю, что правительство РФ должно в жесткой форме требовать от властей Египта защиты наших соотечественников. Способ только один: металлические сетки, ограждающие акваторию пляжей.

– Давайте вернемся в тот день.

Я нырял с маской на глубине около 7 метров – там, где заканчивается 50-метровый пирс, который идет от пляжа.
В пяти метрах дальше пирса в море идет резкий обрыв дна, глубины становятся очень большими –   такими, на которых комфортно живется акулам. Из этой бездны она и вынырнула. И попала из родной среды обитания сразу туда, где плавали десятки людей. Конечно, у нее сразу сработал инстинкт атаки. Она же хищник…
Как я, человек с многолетним опытом моряка, мог не предвидеть опасности? Не заметить, что акулам там так вольготно?! Мою бдительность усыпило то, что там спокойно плавали женщины и дети.

– Как вы отреагировали, увидев акулу?
Первой эмоцией было чудовищное удивление. Из-за него я потерял драгоценные две секунды.
Она вцепилась в мою левую руку, сразу порвав кости, сосуды и связки, и стала трепать меня.
Потом отплыла в сторону и прицелилась в живот. Там до сих пор остались раны, но основной удар мне удалось отвести – я ударил ее в глаз правой рукой. Это спасло меня. К сожалению, рука провалилась к ней в пасть и тоже пострадала от зубов. Счастье, что она не совершила третьего захода.

– Спасатели были рядом ?
Да, они меня и вытащили. Но все время, что я провел там, они не патрулировали берег, лодка стояла на месте. А тишина тоже способствует тому, чтобы акулам было вольготно.

– Как вы думаете, можно было что-то сделать иначе, избежать встречи с акулой?

О чем я жалею больше всего – у меня не было ножа.  Я бы дал ей отпор. Ведь я так хорошо плавал. Нырял…


Metronews.ru

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела