29 ноября 2010, 00:25 | Автор: Иван Рутов

Избавьтесь от негативных сигналов

Избавьтесь от негативных сигналов
фото:
Невербальные навыки могут как помогать нам в жизни, так и вредить. Психологи рассказали, как исправить негативную невербальную коммуникацию.

Как утверждают специалисты, мы постоянно обмениваемся «сигналами» с окружающими. Эти сигналы выражаются телодвижениями, выражением лица, тоном и скоростью речи, зрительным контактом. «Качество» сигналов во многом зависит от данного нам воспитания и предыдущего жизненного опыта. Но негативные сигналы можно изменить при помощи регулярных тренировок.


Сигнал «жертва». Поведение человека — «жертвы» во многом определяется его негативными мыслями. Он постоянно ждет неприятностей от своего окружения. Это может привести к серьезным расстройствам, даже к паранойе. Психологи советуют, прежде всего, дать себе установку только на положительные сигналы. Такому человеку важно научиться говорить окружающим «нет» — как на вербальном, так и на невербальном уровне.


Сигнал «надменность». Очень часто такие люди вовсе не высокомерны по характеру. Но тон их голоса и напряженные мышцы лица заставляют людей думать, что этот человек относится к ним свысока. По мнению специалистов, «надменным» необходимо научиться расслабляться, сохранять внутренний покой. Мир в душе неизбежно повлияет на манеру поведения и голос. Полезно отработать более мягкие и дружелюбные интонации и сдержанную, но приветливую улыбку.


Сигнал «всезнайка». Такие люди обычно разговаривают очень громко и уверено. Они перебивают собеседников и вставляют свои замечания и рассказы из собственного опыта. Это раздражает окружающих. Эксперты в области психологии рекомендуют таким людям взять за правило выслушивать собеседников до конца. Поначалу это может оказаться сложным, но со временем все получится. Еще одна рекомендация: не давайте людям советов, если они этого не хотят.


Medikforum.ru

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела