17 ноября 2010, 00:33 | Автор: Иван Рутов

Продукты, напитки и мысли, которые дают положительный алкотест

Продукты, напитки и мысли, которые дают положительный алкотест
фото:
В черный список попала масса абсолютно безобидных на первый взгляд продуктов.

Никита Алешин


С 6 августа настоящий «сухой закон» ступил на российскую землю. Теперь водитель не может выпить даже безалкогольного пива — сотая доля промилле в крови автолюбителя способна лишить его прав. Да что там пиво! В черный список попадает масса абсолютно безобидных на первый взгляд продуктов, которые в силу своих природных свойств повышают уровень алкоголя в крови человека. Вам наверняка и в голову не приходило, что обычный пакетированный сок может подвести вас под лишение прав. Так что будьте осторожны и внимательны к тому, что вы едите и пьете перед тем, как сесть за руль. Да, и думать о спиртном тоже опасно. Одна мысль о холодненьком пивке дает 0,1–1,2 промилле в нашу кровь. Издевка природы.


— Для человека, который не употреблял алкоголь, 0,0 промилле — это совершенно нормальное состояние организма, — считает врач-нарколог Наталья Субашы. — Но некоторые продукты действительно повышают уровень алкоголя в крови. Если на упаковке написано, что товар даже в малых количествах содержит спирт, то лучше от него отказаться.


Итак, что же это за подлые продукты? Знакомьтесь:


Напитки
 
— Само-собой, безалкогольное пиво, в котором, так или иначе, градус содержится. Предвестница резиновой женщины способна подставить вас на 0,1–0,4 промилле.


— Кумыс — очень хитрый восточный напиток даст 0,4 промилле алкоголя в нашу кровь. А вот кефир вопреки стереотипам совершенно безопасен — хоть запейся! Главное, чтобы он был свежим. Вы можете выпить хоть три литра молочного напитка — алкотестер даже «не запотеет». Чтобы опьянеть, придется уничтожить за раз ведро кефира. Медики приравнивают эту «лошадиную дозу» к 30 граммам водки.


— Слегка забродивший кефир поведет себя по-другому, а вместе с ним йогурт и простокваша — 0,2 промилле.


— Квас не менее опасен, чем кумыс. После пары стаканчиков холодненького кваску 0,3-0,6 промилле вам обеспечены. Этого вполне хватит, чтобы отправить «проштрафившегося» водителя на анализ крови.


— Фруктовый сок. Вот сюрприз! Однако для производства соков сейчас частенько используют специальный концентрат на спирту. Он имеет обыкновение бродить. Если упаковка с соком какое-то время стояла не в холодильнике, то перед выездом лучше его не пить. В крови обязательно окажется небольшое содержание алкоголя — до 0,4 промилле.


Продукты
 
— Шоколад. Так 8 шоколадных конфет дадут  0,1 промилле. А уж если они были с коньяком, то вообще держитесь — 0,3-0,4.


— Леденцы. Всего лишь одна конфетка Halls Mentol — 0,1 промилле.


— Пирожные. Одна безобидная «ромовая баба» может увеличить уровень алкоголя в крови до 0,3 промилле.


— Даже апельсин может подвести водителя. 1 штука — 0,17 промилле. А если захотелось слопать несколько — умножайте.


— Чуть перезрелые бананы — не меньший повод для беспокойства — 0,22.


— Черный хлеб с колбасой —0,2 промилле.


Лекарства
 
— В спрее-освежителе для полости рта, как правило, содержится этиловый спирт. А потому алкотестер вполне может показать 0,4–0,5 промилле.


— Спиртосодержащие лекарства (40 капель пустырника, корвалола, валокордина, календулы, валерьянки, валосердина, барбовала) дадут 0,1 промилле.


— А также настойки: перцовая, ментоловая, боярышника, пиона и корня солодки — получите 0,1 промилле в кровь.


Мысли о спиртном — 0,1–1,2 промилле.
1 выкуренная сигарета — 0,2 промилле.
Обязательно настаивайте на двух измерениях алкометром. Уже через полчаса после первой процедуры результат может быть совершенно иным. Если вас все равно что-то смущает, стоит провести анализ крови. Отказать в этом требовании вам не могут.


Стоит обращать внимание и на алкометр. Его модель должна быть разрешена для использования на территории России. А сама проверка может пройти лишь при участии двух понятых. Удачи на дорогах!

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела