15 ноября 2010, 01:08 | Автор: Иван Рутов

Есть ли жизнь в биопродуктах?

Есть ли жизнь в биопродуктах?
фото:
Йогурты и кефиры с приставкой «био» стоят на порядок дороже обычных молочных продуктов. Есть ли смысл платить за «жизнь», обещанную производителем?

 «АиФ» провёл собственное расследование. Мы сдали в испытательную лабораторию пять продуктов, этикетка которых манит покупателя бифидобактериями, пребиотиками и ферментами: «Биокефир Эффективный», обогащённый пребиотиками; «Биокефир»; Продукт овсяный ферментированный «Брусника»; Йогурт фруктовый, обогащённый пребиотиками, «Пребиотик»; Биопродукт кисломолочный, обогащённый бифидобактериями — Actiregularis и пищевыми волокнами — «Активиа».
 
Пребиотики стимулируют рост микрофлоры кишечника, а бифидобактерии помогают нашему организму переваривать пищу. По идее они должны содержаться во всех вышеперечисленных продуктах помимо собственно молочнокислых микроорганизмов.


— Экспертиза показала, что во всех образцах содержится достаточное количество молочнокислых микроорганизмов, — рассказывает Вера Писарева, руководитель Независимой экспертной лаборатории. — По закону их должно быть не менее 1×107 КОЕ (колониеобразующие единицы). Так что все наши образцы хорошего качества. Нигде не обнаружено патогенных микроорганизмов, колиформ, стафилококков. А ещё везде мы нашли бифидобактерии или пребиотики (дрожжи и плесневые грибы), в зависимости от того, что было указано на упаковке, — также в нужном количестве.


В некоторых купленных нами продуктах обнаружились и молочнокислые микроорганизмы, и бифидобактерии, и пребиотики!


Но так ли уж полезны эти живые «добавки»?


— Любой кисломолочный продукт полезен. Многолетние исследования доказали: употребляющие их люди чувствуют себя намного лучше, — говорит Артём Хлебников, к. м. н. — В кисломолочных продуктах содержатся полезные бактерии, они нормализуют пищеварение, формируют слизистую оболочку кишечника и защитную систему организма, способствуют выведению токсичных веществ. Имейте в виду, что в каждом кисломолочном продукте микроорганизмы свои. В кефире — одни, в простокваше — другие. В йогурте с пребиотиками, бифидобактериями микроорганизмы отличаются от тех, что содержатся в ряженке или кумысе.


Источник получения микроорганизмов всегда натуральный. Одни их виды содержатся в самих кисломолочных продуктах. Другие — берутся из растительных источников (молочнокислые бактерии живут на растениях, в частности на злаках). В зависимости от среды обитания бактерии имеют разные свойства. То есть одни воздействуют на защитные силы организма, другие — нормализуют работу желудочно-кишечного тракта и т. д.  Получается, укрепить здоровье можно с помощью самых доступных кисломолочных продуктов и нет смысла гнаться за теми, что стоят дороже и так настойчиво рекламируются.


Кстати


В кишечнике каждого человека живёт более 1000 различных видов бактерий (и полезных, и вредных), которые могут весить до 2 кг.









































Название продукта


Молочнокислые микроорганизмы, в 1 г


(норма — не менее 1


 

107 на конец срока годности)

Бифидобактерии


Дрожжи, КОЕ, в 1 г


Плесневые грибы, в 1 г (норма — до 50)


«Биокефир Эффективный», обогащённый пребиотиками («Вимм-Билль-Данн»)


6


106

нет


4
106
(норма — не менее 1
04)


<10


Биокефир


(Молочный комбинат «Воронежский»)


2,5


106

6108
(норма — не менее 1
106)


1


106
(норма — не менее 1
104)

<10


Продукт овсяный ферментированный «Брусника» («Велле»)


2,5
107


1,2
107
(для данного продукта ГОСТа нет, поэтому норма неизвестна)


нет


нет


Йогурт фруктовый, обогащённый пребиотиками, «Пребиотик» («Эрманн»)


1,1
109


нет


<10
(норма — до 50)


<10


Биопродукт кисломолочный, обогащённый бифидобактериями — ActiRegularis и пищевыми волокнами — «Активиа» («Данон Индустрия»)


1,1
109


4
108
(норма — не менее 1
106)


<10
(норма — до 50)


<10


КОММЕНТАРИЙ


Виктория Роменская, пресс-секретарь Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль»:


— Внимательно изучайте указанный на упаковке состав продукта. Выбирайте йогурты c небольшим сроком хранения — это показатель натуральности продукта. Есть много йогуртов с якобы натуральными ягодами, фруктами. Если в составе так и указано: клубника, малина, яблоко и т. п. — это хорошо. Если фруктов в составе нет, значит, на самом деле вместо них внутри могут быть кусочки картофельного крахмала с загустителями и подсластителями. Если хотите перестраховаться — выбирайте йогурты совсем без наполнителей. Самым полезным считается продукт, в котором есть только йогурт и ничего кроме него — ни сахара, ни подсластителей, ни ароматизаторов. «Йогурт» и «йогуртный продукт» — не одно и то же. Действующие в нашей стране ГОСТы устанавливают разные нормативы качества для этих продуктов.


Присутствие в йогурте культуры кисломолочных бактерий — обязательное требование действующего в нашей стране ГОСТа Р 51331-99 «Йогурты». Поэтому в состав настоящего йогурта входит болгарская палочка — живая культура, которая позволяет поддерживать в организме высокое содержание полезной микрофлоры и бороться с болезнетворными микробами. Если же продукт подвергается пастеризации, эта культура гибнет. Получается, что «йогуртный продукт» называть йогуртом нельзя и ожидаемую пользу организму он не принесёт. Помните об этом, приходя в магазин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела