02 ноября 2010, 00:38 | Автор: Иван Рутов

Изменение климата вызовет ужасные эпидемии?

Изменение климата вызовет ужасные эпидемии?
фото:
Глобальное потепление готовит нам биологическую бомбу, которая страшна не меньше, чем ядерная, считают ученые.

Неизвестный вирус поражает людей. Ученые создают вакцину, но невидимый враг тут же приспосабливается. Эпидемии опустошают города, страны и даже целые континенты… Ужасный апокалиптический сценарий сегодня уже не кажется таким уж фантастическим.


В 1975 году советские ученые проводили радарную съемку поверхности Антарктиды. Приборы зафиксировали нетипичные отражения сигнала. Проанализировав данные, они сделали вывод: эхо идет от дна гигантского водоема, укрытого подо льдом на глубине 4 тыс. метров. Так открыли таинственное озеро Восток. Дальнейшее изучение привело и вовсе к фантастическим результатам: вода в озере оказалась пресной и теплой, насыщенной кислородом. И самое главное – там обнаружили жизнь!


С тех пор ученые начали пытаться добраться до реликтового озера. Но сделать это в условиях вечной мерзлоты, когда термометр показывал минус 80 градусов, было можно только с помощью неординарных технических решений. К бурению приступили в конце 80-х годов. За десять лет ствол шахты опустился до отметки 3,6 тыс. метров. До теплых вод оставалось совсем немного – 400 метров. Но продолжать работы запретил Международный научный комитет по антарктическим исследованиям. У его руководства было серьезное на то основание. Они получили сообщение от американской антарктической экспедиции: во льдах Антарктиды обнаружен неизвестный вирус. Причем выработать против него иммунитет у живых организмов ученые не смогли. Пробурив скважину до теплых вод озера Восток, россияне рисковали выпустить на волю смертоносные бактерии неизвестной природы и подвергнуть человечество масштабной угрозе. Ведь никто не мог предсказать, как поведут себя неведомые формы жизни из прошлого, попав в современную среду.
Понадобилось еще несколько лет, чтобы оснастить полярников новыми установками, гарантирующими чистое проникновение в подледное озеро и полную изоляцию добытого биоматериала.


Откуда же во льдах Антарктиды взялись бактерии? Ученые полагают, что они – послание древнейших погибших цивилизаций. Первые гипотезы о том, что на месте Антарктиды некогда находился центр суперконтинента Гондвана, появились еще в XVII–XVIII веках. Об этом писали философ Фрэнсис Бэкон и французский зоолог Жорж Луи Леклерк Бюффон. Сначала исследователей подтолкнуло на эту мысль простое сравнение очертаний нынешних материков. Ведь если вырезать контур Южной Америки и приложить к контуру западного побережья Африки, то они легко совместятся, как два пазла. По этой версии получалось, что Америка составляла с Африкой единую материковую глыбу, которая раскололась на две части в конце юрского периода. Между ними образовался Атлантический океан, отделивший Северную Америку от Европы. А еще раньше откололись и отодвинулись друг от друга участки континентальной земной коры, образовавшие современный полуостров Индостан, а также Австралию и Антарктиду. По другой теории, нынешняя Антарктида – это легендарная Атлантида. Она погибла примерно 12 тысяч лет назад. В те доисторические времена Северный магнитный полюс находился на востоке Азии. Но в результате глобальной катастрофы произошло смещение земной оси, а значит, и полюсов. Одна часть Атлантиды погрузилась в воду, а другая, оставшись на поверхности, очень быстро замерзла.


Впрочем, сейчас не так уж и важно, как назывался этот древний континент, заснувший миллионы лет назад под одеялом льдов. Главное другое – он медленно, но верно тает.


И если в замкнутом пространстве арктических ледников сохранились смертоносные бактерии и вирусы, вызывавшие пандемии среди людей и животных много миллионов лет назад, то сможет ли им противостоять современная медицина?


Сейчас российские ученые как никогда близки к разгадке тайны Антарктиды: в декабре начнется вскрытие озера Восток. До его теплых вод осталось пробурить всего лишь 50 метров. Если это удастся, то биологи получат образцы вирусов, грозящие нам неизвестными болезнями.


– Озеро Восток может содержать неизвестные ученым микробные формы жизни, – подтверждает Игорь Зотиков, член-корреспондент РАН, член Международной комиссии по научному исследованию Антарктики. – Поэтому при вскрытии озера на станции «Восток» будет работать бригада биологов, которая сделает все необходимое, чтобы исключить попадание бактерий из озера в окружающую среду.


Возможно, человечеству дается шанс найти средства борьбы с дремлющими страшными болезнями. Только неизвестно, сколько времени у нас в запасе.


– Древние вирусы, сохранившиеся в вечной мерзлоте, защищает протеиновая оболочка, – говорит американский ученый Том Стармерю, эксперт из Нью-Йоркского университета. – Благодаря ей они сохраняют свою жизнеспособность вот уже миллиарды лет. Но как только повысится температура окружающей среды, они с большой долей вероятности начнут размножаться и вместе с тающими льдами Антарктики попадут в мировой океан. Вот тогда-то может начаться небывалая эпидемия.


кстати


 По данным ученых Университета Вашингтона, в западной Антарктике ежегодно становится на 0,1 градуса теплее. Данные со спутника показали, что крупные ледники, находящиеся в западной части Антарктиды, сползают в океан заметно быстрее, чем раньше. Скорость движения ледника Смита возросла на 83 процента по сравнению с уровнем 1992 года, а ледник Сосновый остров движется на 40 процентов быстрее, чем в 1970-х годах.


 Ученые из Технологического института Джорджии под руководством доктора Лю Цзипина предупреждают, что глобальное потепление вызовет над Антарктидой дожди, которые значительно ускорят таяние.


Пророчества о страшных болезнях



 В Библии есть эпизод, где ученики просили Иисуса Христа поведать, как распознать признаки «завершения системы вещей». Ответ Иисуса был таков: «Поднимется народ против народа и царство против царства; и будут сильные землетрясения и в одном месте за другим эпидемии». Кроме того, в Библии предсказывалось, что время конца ознаменуется «смертельными язвами».


 Исаак Ньютон, расшифровывая пророчества пророка Даниила, вычислил, что конец света наступит в

2060 году. В этих древних письменах было также сказано, что перед светопреставлением начнутся страшные эпидемии, войны будут сметать все на своем пути. После всего этого кошмара на землю сойдет Мессия, он будет править нашей планетой тысячу лет.


 Болгарская прорицательница Ванга, находясь в трансе в храме Святой Петки в Рупите, в 1995 году предрекла, что придут болезни пострашнее рака и СПИДа, которыми люди будут заболевать внезапно и умирать прямо на улице.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела