01 ноября 2010, 00:49 | Автор: Иван Рутов

Прошлое Алишера Усманова — в списке рисков Mail.ru Group

Прошлое Алишера Усманова — в списке рисков Mail.ru Group
фото:
В инвестиционном меморандуме, выпущенном Mail.ru Group накануне IPO на Лондонской бирже, перечислены основные угрозы бизнесу холдинга. В их числе — негативные публикации СМИ о прошлом одного из акционеров компании, миллиардера Алишера Усманова.

Александр Кондратьев


Кроме того, в Mail.ru Group боятся противоречивости российских законов, исков по поводу авторских прав, перегруженности телекоммуникационных каналов.


От тюрьмы до IPO


Негативные сообщения СМИ или иные негативные публичные заявления могут повлиять на репутацию компании, ее бизнес и стоимость ценных бумаг, утверждается в инвестиционном меморандуме. Далее в документе уточняется:


«К примеру, пресса сообщала и может сообщать в будущем о прошлом мистера Алишера Усманова, который контролирует фирмы NMT, Art Finance & Media (Cyprus) Limited и Ardoe Finance и поэтому является одним из крупнейших акционеров компании. Мистер Усманов провел шесть лет в тюрьме в Узбекистане, после того как в 1980 г. его обвинили в мошенничестве и хищении. Однако в 1989 г. советский суд снял эту судимость, а в 2000-м Верховный суд Узбекистана постановил, что обвинение базировалось на необоснованных и косвенных свидетельствах, отменил приговор 1980 г. и прекратил дело за отсутствием состава преступления. Однако СМИ и другие источники негативно отзывались о мистере Усманове в прошлом и могут делать это в будущем».


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела