26 октября 2010, 20:27 | Автор: Иван Рутов

Легальные наркотики: опасны ли они?

Легальные наркотики: опасны ли они?
фото:
Легальные наркотики без проблем можно купить в интернете, поэтому легок соблазн испытать необычное состояние, снять стресс и «оттянуться» при помощи «экзотических трав». Легальные курительные смеси привлекательны тем, что не требуют усилий, как тот же пейнтбол, но все же не столь безобидны.

Многие считают, что если легальные наркотики официально не запрещены, они безопасны для здоровья. Это не так. К сожалению, легальные наркотики зачастую могут причинить больший вред, чем «классические» психоактивные вещества.


Легальные наркотики: что внутри?


Легальных наркотиков на сегодня известно (и доступно) множество: существуют десятки разновидностей под общим трендовым наименованием «клубных курительных смесей» с громкими названиями наподобие «Гоа», «Боб Марли», «Бомбей» и т.д.


Производители легальных наркотиков не особо стремятся афишировать состав своих «травяных сборов», ограничиваясь лишь туманным уверением, мол, состоят они исключительно из растительных ингредиентов, тысячелетиями используемых в шаманских практиках.


Этот факт должен насторожить уже сам по себе. Если состав легальных курительных смесей не представляет никакой опасности, почему бы его не раскрыть? На деле же, как показали многочисленные экспертизы легальных наркотиков, проведенные в странах ЕС, где «легальные курительные смеси» уже запрещены на протяжении нескольких лет, их формула банально проста. В состав практически всех легальных курительных смесей входит весьма доступное и дешевое растительное сырье: семена и цветы растений из рода дурмана (Datura spp.), семена гавайской розы (Argyreia nervosa), цветы и семена кувшинки голубой (Nymphaea caerulea). Весь этот «букет» сдабривается изрядным количеством химических соединений смутной чистоты – для усиления наркотического действия растительных компонентов.


Легальные наркотики: почему же они разрешены?


Вещества, входящие в состав легальных наркотиков, и их воздействие на психику хорошо известны как ботаникам и медикам, так и любителям психоделических «путешествий». Тем не менее, до эпохи «легальных курительных смесей» они не получили в клубной «тусовке» популярности – слишком уж много «побочек» и «отходняков» оставляли после себя так называемые легальные наркотики.


Здесь стоит провести небольшой теоретический экскурс. Существуют тысячи растений, употребление которых влияет на психику. Тем не менее, в качестве наркотиков широко используют лишь несколько видов. Причина в том, что растения, содержащие наркотические вещества, как правило, одновременно содержат большое количество ядовитых веществ. Общераспространенные «классические» наркотики растительного происхождения наподобие опиатов и кокаина стали популярными именно потому, что действующее вещество, оказывающее психоделическое действие, относительно легко очистить от токсических соединений. О растениях, входящих в состав легальных наркотиков, этого не скажешь.


Что же касается ссылки на шаманские практики, то в те времена основы физиологии еще не были известны. Поэтому для древних людей, связь, к примеру, между сердечным приступом и употреблением «шаманского зелья» не всегда была очевидна… И многочисленные случаи смерти и безумия шаманов или жрецов во время «сеанса связи» с духами, которые древние люди расценивали как «гнев богов», на деле были вызваны острым отравлением.


Легальные наркотики: психическое здоровье


Небезопасны легальные наркотики и в плане психического здоровья. Так, причиной запрета легальных наркотиков в странах ЕС стало большое количество самоубийств, совершенных под их воздействием. Кроме того, известно множество случаев развития депрессий и психозов, обусловленных увлечением легальными наркотиками.


Смесь нескольких психоактивных веществ с большим количеством токсических алкалоидов и синтетических соединений оказывает на психику совершенно непредсказуемое действие. Так, употребление одного и того же легального наркотика в одном случае может вызвать легкую эйфорию и приятные галлюцинации. В другом – не подействовать вообще никак. А в третьем – вызвать острое желание совершить самоубийство… Легальные курительные смеси – как гусарская рулетка: никогда не знаешь, отправишься ли ты в увлекательный «трип» или же упадешь на самое дно черной депрессии.


Легальные наркотики: здоровая альтернатива


Перед тем, как употреблять легальные наркотики (впрочем, и нелегальные тоже), стоит задать себе простой вопрос: «для чего я этого делаю, с какой целью рискую здоровьем, употребляя психоактивные соединения?


Возможно, если желание принять легальный наркотик связано просто с нехваткой впечатлений и адреналина? Тогда к вашим услугам более цивилизованные методы — рафтинг, горный туризм, и тот же пейнтбол. Эти занятия куда более экстремальные и увлекательные, чем прием наркотиков, пускай даже легальных.


Zdravoe.com

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела