07 июня 2010, 00:48 | Автор: Иван Рутов

На чём улетел Христос? Средневековые художники изображали на фресках ракеты

На чём улетел Христос? Средневековые художники изображали на фресках ракеты
фото:
На горе Фавор, что невдалеке от Назарета, свершилось чудо: Иисус, такой же человек, как мы с вами, стал излучать слепящий свет, проявив тем самым свою Божественную сущность.

Савелий Кашницкий


Этот записанный в Евангелиях сюжет известен как Преображение Господне и повторён в миллионах фресок и икон во всём христианском мире.


И только в болгарском селе Добырско на стене церкви святых Фёдора Тирона и Фёдора Стратилата преображённый Иисус показан на фоне ярко-красной ракеты.
 
В другом «Преображении» — фреске из Боянской церкви святого Николая Чудотворца в южном предместье Софии — Христос изображён в серебристом овале с двойными контурами. Сходство овала с НЛО усиливают восемь прямых, заострённых на концах лучей, бьющих во все стороны. Причём один из лучей так мощно поражает святого Иакова, что тот упал, закрыв глаза руками. Мы знаем из текстов Евангелий, что свидетели сцены Преображения были поражены ослепительным сиянием, исходящим от Иисуса.


«Преображение» в селе Добырско написано в 1614 г., но документальные источники уверяют, что первую церковь на этом месте воздвигли ещё в XI веке. Боянский «НЛО» написан мастером Василием в середине XIII столетия.


ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела