03 июня 2010, 23:53 | Автор: Иван Рутов

Все люди на четыре процента неандертальцы

Все люди на четыре процента неандертальцы
фото:
Вымершее человечество оставило в каждом из нас свой генетический след.

Владимир Покровский

Выдающийся немецкий генетик Сванте Паабо, который в конце прошлого века сумел частично расшифровать геном неандертальца и на этом основании доказал, что этот первобытный житель Европы нашим предком не является и вообще не имеет с нами ничего генетически общего, снова сумел удивить мир. Он заявил через журнал Science, что генетически общее у нас с неандертальцами, пусть и в небольшом количестве, все-таки есть.

Согласно последним исследованиям его лаборатории в Институте эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге, в геноме представителей евразийской части современного человечества от 1 до 4% генов унаследовано именно от неандертальцев.

Собственно, это именно то, чего следовало ожидать, открытие лишь подтверждает уже имевшиеся предположения о том, что наши предки с неандертальцами все-таки скрещивались. Удивляет здесь разве только размер наследства. 4%, считают многие коллеги Паабо, в том числе и автор гипотезы о нашем африканском происхождении, профессор Крис Стрингер из Лондонского музея естествознания, – это неожиданно большая величина.

Как бы там ни было, а ситуация с нашим происхождением на сегодняшний день выглядит следующим образом.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела