26 мая 2010, 03:18 | Автор: Иван Рутов

Поколение сидящих на двух стульях

Поколение сидящих на двух стульях
фото:
В нашей стране "иксы" появились в семидесятые, их юность пришлась на один из самых трудных периодов российской истории. Но скоро миром будет править "поколение Y" - люди, родившиеся в 80-х - начале 90-х…

Дарья Варламова

В 1964 году, в ходе опроса для одного британского журнала, появился портрет "поколения Х" — подростков, которые "спят друг с другом до свадьбы, не верят в Бога, не любят королеву и не уважают родителей". В нашей стране "иксы" появились позже — где-то в семидесятых, и их юность пришлась на один из самых трудных периодов российской истории. Но скоро миром будет править "поколение Y" — молодые люди, родившиеся в 80-х — начале 90-х. Об их комплексах и амбициях корреспонденту "Известий" рассказала социолог ФОМа Лариса Паутова.

известия: Тема поколений стала актуальной в социологии?

Лариса Паутова: Да, и больше всего ею интересуется наш основной заказчик — администрация президента. Во многом — и это не скрывается — из-за "оранжевой революции" на Украине. Правительству стало интересно, как повела бы себя наша молодежь в такой ситуации. А потом стали выстраивать молодежную политику, появилось желание и деньги заниматься новым поколением. Сейчас это надо и государству, и бизнесу.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела