18 августа 2009, 19:10 | Автор: Иван Рутов

Чудом выжившая работница Саяно-Шушенской ГЭС: «Я не умела плавать, но когда меня выбросило в Енисей — поплыла…»

Чудом выжившая работница Саяно-Шушенской ГЭС: «Я не умела плавать, но когда меня выбросило в Енисей — поплыла…»
фото:
Спасшиеся сотрудники станции отмечают второй день рождения.

Трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС унесла жизни 12 человек. Еще 63 человека числятся среди пропавших. Но есть и те, кому повезло, — они уцелели, цепляясь за жизнь из последних сил. 14 работников ГЭС доставили в больницу — с ушибами, травмами и разными степенями переохлаждения. Для них 17 августа стал вторым днем рождения.


Машинист ГЭС Валентина Гулина как раз накануне отметила свой настоящий день рождения. На даче, с мужем и друзьями. А утром в понедельник хотела отметить праздник в кругу коллег. Она — единственная женщина в своей бригаде, все остальные — суровые мужики. Но и они не могли сдержать улыбки, глядя, как Валя хлопочет у стола, разрезая кремовый торт с розочками… Ей уже вручили пакеты с подарками, которые Валентина не успела даже раскрыть.


В этот момент волна в машинный зал и ударила…


Что было дальше — Валя помнит смутно. Твердит только как заклинание:


— Я ведь плавать в жизни не умела, даже тонула пару раз. Но когда я оказалась в ледяной воде — поплыла. Это просто чудо!


И плачет от счастья.


Ее муж Петр места себе не находит — жена в реанимации, к ней надолго не пускают.


— Она просто невероятным образом спаслась! — говорит он, а сам вертит в руках фото супруги. — Когда машинный зал начал рушиться, мужчины, которые с ней работают, выбили окна и просто швырнули ее в воду!


Следом за ней в воду бросился другой парень из бригады, Олег Мельничук (он сейчас тоже в больнице с переломами). Говорит ей: давай держись! Не знаю, как они выплыли. Валя жива и Олег тоже. Из их бригады только один человек числится без вести пропавшим, остальные вроде спаслись!


Муж Валентины Гулиной не выпускает из рук ее фотографию.


Муж Валентины Гулиной не выпускает из рук ее фотографию.


ПЯТНАДЦАТЬ ЧАСОВ В ЛЕДЯНОЙ ВОДЕ


Александр Подкопаев — единственный из работников Саяно-Шушенской ГЭС, которого спасатели нашли живым через день после катастрофы. Он был в числе пропавших без вести. Но в ночь на вторник его подняли водолазы.


— Парень был в затопленном помещении мастерской, — рассказал «КП» Александр Попов, главный инженер по энергоремонту. — Он умудрился забраться в вентиляционную трубу, где ему было по горло воды.


В городскую больницу Саяногорска Александра привезли уже глубокой ночью.


— Я у него спросил, что он делал эти долгие 15 часов в холодной воде. А Александр скромно ответил: «Да ничего. Сидел и ждал, когда спасут. Еще палкой по трубе бил, чтобы услышали», — рассказывает заведующий отделением травматологии больницы Виктор Лебедев.


— На ваш профессиональный взгляд, это чудо — просидеть 15 часов в холодной воде и выжить?


— Да! Но сибирские мужики и не такое могут вынести.


«ОТ ШОКА ДАЖЕ БОЛИ НЕ ЧУВСТВОВАЛ»


Еще одного пострадавшего вытащили из затопленного отсека машинного зала. Рабочий забрался в вентиляцию и буквально висел под потолком, цепляясь за балки перекрытия. Вода поднималась, и мужчина поднимался все выше и выше, пока не добрался до самого потолка. Наверху был воздух, он мог дышать. Но держался на последнем дыхании. Еще немного — уже не спасли бы.


Среди выживших — мужчина и женщина, которых вода унесла по Енисею за пять километров от места катастрофы. И вода холодная — в Енисее сейчас температура всего 8 градусов. Их вытащили у моста через реку местные мужики и сами же отвезли в больницу. Пострадавший — Владимир Кочетов, заслуженный энергетик Республики Хакасия.


— Я работал в тот момент на самой нижней отметке — 20 метров над уровнем воды. Ремонтировал агрегат вместе с другими рабочими, — рассказывает Кочетов друзьям, приехавшим его навестить. — Я, кажется, единственный, кто выжил из всей бригады. Не помню вообще ничего, кроме того, что волна постоянно била меня о стену. Когда пришел в себя, уже на берегу, от шока даже боли не чувствовал — вскочил на ноги и кинулся помогать тем, кто был поблизости…


ПО РЕКЕ ПЛЫВЕТ ПЯТНО


— Скорее всего, это все-таки турбина взорвалась! Точнее масляный трансформатор, — говорят работники ГЭС, которые помогали растаскивать завалы на станции. — Мы до гидроагрегата еще не добрались, завалило его крепко. Но по всем приметам могло такое случиться.


Приметы — это пятно, которое движется по Енисею. Около 40 тонн масла разлилось после аварии. Растянулось пятно на 80 км, движется с приличной скоростью. Оно уже проскочило турбины Майнской ГЭС и загрязняет реку и прибрежные районы.


Экологи бьют тревогу. Но специалисты МЧС говорят, что пятно будет блокировано и уничтожено — у них достаточно абсорбента, чтобы очистить загрязнение.


ОФИЦИАЛЬНО


«Это не теракт!»


— Взрывотехники ФСБ России тщательно исследовали место трагедии, — сообщили в Следственном комитете при Прокуратуре РФ. — Следствие рассматривает различные версии происшествия. Не нашла своего подтверждения версия о теракте. Во время осмотра специалистами не были обнаружены следы взрывчатых веществ.


КСТАТИ


В ОАО «РусГидро» уже официально назвали суммы компенсаций. Семьям погибших выплатят по миллиону рублей. Плюс два оклада. А пострадавшим в аварии — два оклада в виде единовременной выплаты.


А В ЭТО ВРЕМЯ


Шойгу собирает спасателей со всей Сибири


На помощь тем, кто разбирает завалы на Саяно-Шушенской ГЭС, съезжаются бригады МЧС из Иркутска, Омска, Новосибирска, Кемерова и Читы. Во вторник утром на месте аварии работали 838 человек и 84 единицы спецтехники.


— На подходе еще 520 человек и 29 машин, — подчеркнул глава МЧС России Сергей Шойгу. — Нам нужно больше людей для того, чтобы в короткие сроки устранить последствия аварии. Ожидается прибытие роботов, которые могут работать под водой.


Наравне с разбором завалов основной задачей остается восстановление теплового контура машинного зала, который получил серьезные повреждения, а также расчет энергобаланса. Это особенно важно в преддверии холодного времени года, поскольку в декабре — январе мы выйдем на пиковые нагрузки. От расчета энергобаланса будет зависеть, будем ли мы останавливать какие-то мощности и будем ли вводить новые.


Ограничения и перебои с энергоснабжением постепенно снимаются — за прошедшие часы энергетикам удалось запустить маломаневренные резервные тепловые мощности Сибири, были увеличены мощности Красноярской и Братской ГЭС.


Сброс воды на Саяно-Шушенской ГЭС из-за аварии увеличиваться не будет, ситуация находится под контролем.


Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела