24 марта 2008, 20:31 | Автор: Иван Рутов

«Одноклассники» взрывают ФСБ

«Одноклассники» взрывают ФСБ
фото:
Сотрудникам российских спецслужб запрещено регистрироваться в социальных сетях

Управление ФСБ России запретило сотрудникам российских спецслужб размещать какую-либо информацию о себе в социальных сетях.


  






 
  «Одноклассники.ру» – находка для шпиона



Подобные случаи жестко отслеживаются и пресекаются – разглашение личной информации о себе может стоить чекистам работы.


Серьезная угроза России


Информация об этом появилась в открытой электронной газете «Forum.msk.ru». Редакция газеты попросила прокомментировать эту информацию бывших сотрудников контрразведки. «Бывшие» разведчики однозначно назвали сайт odnoklassniki.ru серьезной угрозой безопасности нашей страны. «Такая мощная систематизация данных по городам, учебным центрам, предприятиям, войсковым частям с указанием дат службы, личным данным россиян с набором фотографий отсутствует даже в ФСБ России», – пишет газета.


«Структура сайта odnoklassniki.ru позволяет выявить личные и профессиональные взаимосвязи граждан, сферы их взаимодействия, интересы и круг общения. Такие разделы, как «мои друзья», «друзья друзей», «сообщества», куда иерархически входят учебные заведения, места военной службы, профессиональные учреждения и прочее, являются классическим примером сбора разведывательной информации. А то количество – десять миллионов россиян, которое уже включено в этот шпионский справочник, вызывает откровенное опасение», – подчеркивает издание.


Идеальный инструмент шпионажа


Действительно, социальные сети являются идеальным источником для сбора и анализа информации. Участники этих сетей указывают все личные данные о себе. В отличие от блогосферы, информация из социальных сетей уже структурирована и с большой вероятностью достоверна.


Человек, умеющий анализировать данные, легко может найти выход на того или иного человека через знакомых, друзей и родных и через место учебы. А как известно, собирать и анализировать информацию из всех источников – принцип работы любой разведывательной структуры мира.


Угроза ФСБ









 
 О сотрудниках Лубянки не следует знать лишнего
 



Любопытно, что вскоре после взрыва интереса пользователей к проектам «Одноклассники.Ру» и «В контакте» интернет-общественность заподозрила ФСБ в причастности к их появлению. Мол, отечественные спецслужбы собирают данные таким простым и эффективным образом. Информация не подтвердилась. Но в целом, государственные органы уже научились пользоваться социальными сетями. В некоторых городах России через интернет находят призывников-уклонистов и людей, скрывающихся от судебных приставов.


«Если бы я был агентом ЦРУ, вряд ли я стал бы трубить об этом на каждом углу. Если бы я скрывался от кредиторов, никогда не оставил бы о себе информацию на «Одноклассниках», – рассказывает «Москору» президент компании «Мамба» Никита Шерман. – Подавляющему большинству пользователей скрывать абсолютно нечего, поэтому я не вижу причин для того, чтобы не пользоваться социальными проектами. Напротив, они сориентированы именно на то, чтобы людям было проще находить друг друга по совершенно разным поводам: будь то поиск одноклассников или партнеров по бизнесу».


«Насколько мне известно, информация о том, что сотрудникам спецслужб запрещено пользоваться соцсетями, не соответствует действительности, – добавляет Шерман.


– В целом же я считаю, что каждый конкретный человек должен самостоятельно оценивать риски, на которые он идет, оставляя где бы то ни было информацию о себе».


Отсутствие приватности


Действительно, информация, предоставляемая человеком добровольно, никогда не заменит информации, собираемой спецслужбами через государственные органы. Вы вряд ли будете выкладывать в мировую паутину номера своих кредитных карт, паспортные данные, содержимое медицинских карт или информацию об имуществе и доходах. Но все эти данные легко собираются компетентными органами.


К сожалению, у них далеко не всегда получается сохранять информацию в тайне.


На черном рынке достаточно легко купить данные о любом россиянине. Продаются налоговые базы, базы ГИБДД, информации о судимостях. Недавно общая сводка этих баз появилась в интернете. Интернет-портал Radarix.com выложил закрытые базы в сеть.


Без всяких сетей


Сервис предлагает помочь в «поиске родственников, одноклассников, друзей», «получении разнообразной информации о человеке, организации или автомобиле», «проверке контрагентов (судимость, криминальные связи, финансовая состоятельность)» и «подготовке задания по сбору информации для серьезных аналитических структур (на основании полученных с помощью нашей системы первичных данных)». Ресурс объявляет себя «первой в своем роде по количеству информации и простоте доступности онлайновой системой поиска разнообразных данных по жителям и организациям России, Украины и СНГ».


Общий объем информации в системе около 3 терабайт, из них 75% процентов данных из российских баз, 20% – из украинских. Популярность сайта оказалась столь высока, что он перестал отвечать на запросы пользователей уже на следующий день работы. Но скоро заработает вновь. И всю информацию о сотрудниках спецслужб можно будет узнать без всяких социальных сетей.



Роман Могучий, обозреватель «Москора»

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела