14 марта 2008, 05:23 | Автор: Иван Рутов

Виновники аварии под Минском спешили на собственную свадьбу

Виновники аварии под Минском спешили на собственную свадьбу
фото:
Чтобы их остановить, гаишники выстроили щит из живых людей.

Мы уже рассказывали о громком скандале в Белоруссии. Сейчас в Минске это тема №1. В интернете ее обсуждают все, вне зависимости от наличия автоправ. Автомобилисты цепляют на свои машины плакаты с надписью «Живой щит» и терзают клаксоны, проезжая мимо гаишников. А те понуро втягивают голову в плечи, словно глупость двух собратьев по жезлу и их вина тоже. Разбирательство по этому делу взял под личный контроль министр МВД Белоруссии.

 

Напомним — несколько дней назад стражи дорог ловили пьяного водителя. Они заметили лихача в 90 километрах от Минска. Парень разогнал свой «фольксваген» до 180 километров, и догонялся водкой прямо за рулем. За ним гнался целый кортеж с мигалками, но на приказы остановиться водитель не реагировал. Тогда два патруля отправились навстречу нарушителю. В 9 километрах от города они остановились и стали тормозить все подряд машины, создавая искусственную пробку.

 











 











 

– Инспектор жезлом приказал мне остановиться во втором ряду, — вспоминает Юрий Пашкевич. — В первом ряду уже стояла черная БМВ, в третьем – тойота RAV4. Я подчинился. Буквально сразу же они остановили «Хонду аккорд» и поставили в четвертый ряд. Я попытался выйти из машины, но гаишник жестом приказал оставаться в салоне. Вдруг гаишники бросились врассыпную. Я глянул в зеркало и застыл от ужаса: на огромной скорости прямо в меня летел автомобиль. Я успел только крикнуть жене: «Держи ребенка, сейчас будет сильный удар!».












 

Юрий потерял сознание. Его БМВ отбросило метров на 20 – машина врезалась в милицейскую. Иномарка восстановлению не подлежит – багажник всмятку, перед разбит, кузов перекручен…

 

— У меня черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, у жены и дочери огромная психологическая травма, — говорит Юрий Пашкевич. – Я слышал, как сотрудники ГАИ говорили, что он врезался в нас на скорости 140 км/ч. Когда я спросил, как можно было додуматься сделать из нас смертников, гаишник только промямлил: «Вы подумайте, что было бы, если бы мы впустили их в город… Мы думали, он остановится…»












 

После того, как разразился скандал, белорусские гаишные начальники получили выговоры. А инспекторы, что «додумались» создать щит из машин с людьми, отстранены от исполнения служебных обязанностей. Из самодеятельность проверяет прокуратура.

 

— Вина сотрудников ГАИ при любом «раскладе» очевидна, так как была создана реальная угроза жизни и здоровью людей, — прокомментировал аварию министр внутренних дел Беларуси Владимир НАУМОВ. — В любом случае МВД должно принести извинения пострадавшим.












 

«Комсомолка» разыскала виновников этой аварии. Романа, который был за рулем «Фольцвагена» (кстати, недавно у него отобрали автоправа) и его подругу Ольгу.

 

— Они бы против нас еще армию выставили!.. – негодует Ольга. – Конечно, мы не правы в том, что сразу не остановились. Но нам весело немного было… Слушали музыку, группу «Рефлекс».

 

— Да я вообще гаишников не сразу заметил — вступает Роман. — Только когда они сзади с мигалками ехать стали. Но мы спешили.












 

— Куда же вы так спешили?

 

— Так свадьба у нас. Правда только в пятницу. Но ведь надо было домой приехать и еще столько дел переделать, приготовиться.

 

— Удивительно, что на такой скорости вы так легко отделались…

 

— Вы не первый, кто мне это говорит, — признается Ольга.

 

— С какого времени вас начали преследовать машины ГАИ?












 

— Мы отъехали от Слуцка километров 20… Не остановились по требованию инспектора…

 

— Какой была ваша скорость?

 

— Километров 80 — 90, потому что мы ехали через населенный пункт и машин впереди было очень много.

 

— Какой была скорость потом, при погоне?

 

— Километров 150…

 

— Роман был пьян?











То злополучное место...
То злополучное место…
Фото: abw.by

 

— Он выл выпивший — в Гомеле выпил грамм 200 водки. Ну понимаете, свадьба скоро все-таки… От Гомеля до Слуцка за рулем ехала я. Но у меня стаж вождения небольшой, четыре года, и для меня это было очень большое расстояние. Поэтому после Слуцка я попросила Рому сесть за руль.

 

— А к тому времени он хоть немного протрезвел?

 

— Ну да, в принципе… Сколько он там выпил!..

 

— Вы вместе пили?

 

— Что вы, я была единственная трезвая в машине трезвая — это показала экспертиза!..

 

— Во время погони вы просили Романа остановиться?

 

— Я просто посмотрела, что нас преследует ГАИ с мигалками, прижалась к заднему сиденью и сказала: «Господи, помилуй!..»











Схема ДТП составленная сотрудниками ГАИ
Схема ДТП составленная сотрудниками ГАИ

 

Похоже Бог услышал молитвы. Ольга и Роман, влетев на скорости в 140 километров в час в стоящую машину, остались живы. Роман отделался ссадинами и синяками. У Ольги два перелома – руки и плеча. Под венец она пойдет в гипсе.

 

Те, кто находился в живом щите, к счастью тоже практически не пострадали. Кто им будет возмещать убытки за разбитые машины – водитель «Фольцвагена» или ГАИ — пока не решено.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела