18 мая 2007, 07:26 | Автор: Иван Рутов

Оксана Пушкина: Я до сих пор не знаю, что будет с моим лицом!

Оксана Пушкина: Я до сих пор не знаю, что будет с моим лицом!
фото:
Известная телеведущая рассказала о том, как после неудачной пластики боится делать новую операцию...

Оксана Пушкина выпустила новую книгу — на этот раз не о своих звездных гостях, а о себе. С разрешения издательства «ЭКСМО» мы публикуем отрывки из ее книги «Жизнь за кадром», которая скоро появится в продаже. Этот отрывок — о трагедии, которую Оксана пережила после неудачного укола косметолога. 


Встреча с врачом


Мне приснилось что-то ужасное… Я проснулась от собственного крика. Я так испугалась, что не могла удержать слезы… Я знала причину этого сна. Я могла ее даже потрогать. Пальцами обеих рук я стала осторожно прощупывать носогубные складки по обе стороны рта. Под кожей отчетливо ощущались две полоски жестких болезненных образований, как два маленьких горных хребта. Они проступают под кожей все отчетливее, и каждое утро я трачу все больше времени, чтобы с помощью грима сделать их менее заметными…


Началась эта история в конце 2003 года, когда мы с моей подругой Ириной Родниной решили избавиться от некоторых морщинок и выровнять носогубные складочки, которые выдавали наш возраст. Так в моей жизни появилась доктор Гелена Рымаренко. Говорили, что она делала необходимые косметические процедуры многим известным людям на дому, что весьма удобно. И вот через несколько дней она появилась у меня дома. Я ждала ее вместе с Ириной Родниной.


Осмотрев наши лица, Гелена предложила с помощью инъекций «Ботокс» откорректировать нам мимические морщинки у  глаз, а носогубные складки и губы поправить препаратом «Перлайн» — именно так она его назвала.


Я вызвалась первой. Уколы «Перлайна» в носогубные складки оказались очень болезненными. Не в силах сдержать боль, я стонала. Слезы катились градом из глаз …


Ирина, насмотревшись на мои страдания, отказалась от уколов в носогубные складки и ограничилась губами. Получив две тысячи долларов, доктор Рымаренко проинформировала нас, что «Перлайн» рассасывается через 6 — 8 месяцев, «Ботокс» — побыстрее. Спустя несколько дней все следы от инъекций с наших лиц исчезли. Мы чувствовали себя красивыми и помолодевшими.


Ирина Роднина тоже решилась


Прошло несколько месяцев, и нам с Ириной стало казаться, что действие  препаратов, которые нам ввели, заканчивается… Тогда я позвонила доктору Рымаренко и сообщила ей, что у нас с Ириной есть желание с ней повидаться. Ирина решила сделать инъекции в носогубные складки, а я посоветоваться с ней о необходимости их коррекции. Мне необходимо подколоть «Перлайн» в носогубные складки, а Ирине — то же самое, но в полном объеме, поскольку она это делает впервые.


Когда доктор готовилась к уколам «Перлайна», я обратила внимание, что она использовала не запаянный шприц с находящимся внутри нужным препаратом, который должен быть в специальной фабричной упаковке, а самый обычный шприц, которым она набрала препарат из узкого стеклянного флакончика.


Набрав препарат в шприц, доктор сделала мне укол в одну носогубную складку… И у нее вырвалось: «Ой, препарат выходит из пор».


Впоследствии специалисты мне объяснили, что препарат выходит из пор в том случае, если он вводится неверно — поверхностно. Завершив работу и получив деньги, она дала нам рекомендации по уходу после инъекций и удалилась, оставив нас наедине с грустными или гнусными результатами своей деятельности, о которых мы тогда даже подумать не могли.


Оксана Пушкина не собирается сдаваться и продолжает свое расследование.


Осложнения


Неделя прошла спокойно… К концу следующей появилось нечто вроде прыщика на правой носогубной складке — просто бугорок. Я стала смазывать его гомеопатическими мазями, рекомендованными доктором Рымаренко.


Бугорок меня не беспокоил, но раздражал тем, что был заметен на лице. Надо было его как-то маскировать.


Я с беспокойством отмечала, что он увеличивается и становится виден даже под тональным кремом.


Затем я с сыном уехала в отпуск в США. И вот там я по-настоящему забеспокоилась. Мой бугорок вырос, обрел удлиненную форму, стал похожим на большую бородавку, а рядом появились мелкие бугорки — вниз и вверх по носогубной складке. Цвет всего этого образования постепенно менялся — от розового к бордовому, а затем к синюшно-фиолетовому. Окружающие стали обращать на меня внимание. Я даже подумала, что эти образования онкологического происхождения. Потом приехала в Штаты Ирина Роднина. Именно она высказала предположение, что это результат инъекций Рымаренко, поскольку у нее нечто подобное происходит с губами. Я, кстати сказать, сразу обратила внимание, что у нее несколько деформированные и чрезмерно набухшие губы.


Когда я вернулась в Москву, выяснилось, что все неприятные явления у нее на губах прошли, а мои проблемы усложнились. Я звонила доктору Рымаренко, но безрезультатно.


…К опытнейшему онкологу я поехала вместе с Ириной Родниной — побоялась одна. Он сказал, что я не его пациент, и отправил меня к дерматологу. Дерматолог — опытнейший специалист, светило в своем деле — сразу же сказала мне, что этот препарат такой реакции дать не может. И посоветовала мне прежде всего выяснить у доктора, что именно она мне ввела.


Я связалась с доктором Рымаренко и попросила ее срочно приехать ко мне. В ближайшие две недели доктор Рымаренко пыталась с помощью уколов остановить воспаление, успокаивая меня, что все это со временем пройдет. … Я умчалась в Петропавловск-Камчатский.


Там, в командировке, у меня интенсивно стала расти опухоль на левой носогубной складке. Она перешла на щеку и стала распространяться к виску. Было впечатление, что у меня флюс. И эти бугры на ощупь стали горячими.


Вернувшись в Москву, я вызвала доктора Рымаренко. Та приехала — охала-ахала и сказала, что надо поколоть другие препараты. При этом была явно напугана. Я сказала ей, что пора прекращать эксперименты, и предложила поехать вместе со мной в косметологический центр к Владимиру Тапия — пластическому хирургу. Доктор Тапия сказал, что от «Перлайна» не может быть таких осложнений, и прямо спросил, что она мне колола. Рымаренко настаивала: «Рестилайн перлайн». Тапия спросил, где она его приобрела. Она назвала фирму, хорошо известную Тапии. На его лице читалось сомнение…


Но мир не без добрых людей. Я встретила свою приятельницу Ирину Разумову, которая много лет жила в Швеции, и поделилась с ней своей бедой. Ирина связалась с известным пластическим хирургом Чарльзом Рандвистом и обо всем договорилась. Осмотрев меня, доктор Рандвист сразу сказал, что мне был введен другой препарат. Если сделать биопсию, картина станет ясной. Я согласилась на биопсию.


Это была мафия!


Вернувшись в Москву, я позвонила Рымаренко и сообщила ей о своем визите в Швецию и, конечно, о биопсии.


Она встревожилась… Тогда я настойчиво попросила ее привезти мне сертификат соответствия на препарат. Она ответила, что ей  его не дадут.


— Хорошо, — сказала я, — тогда я сама как журналист займусь этой фирмой и церемониться не буду.


И тогда доктор Рымаренко сказала мне, что это мафиозная фирма, там крутятся огромные деньги и, если я суну туда свой нос, меня попросту прибьют.


Вскоре пришли результаты биопсии, которые свидетельствовали, что введенный мне препарат никакого отношения к «Рестилайну перлайну» не имеет. Тот полностью растворяется в организме, а тут мы имеем дело с твердыми частицами, похожими на плексиглас.


Потом мне сделали повторную биопсию, извлекли такую крупную частицу, что она повергла специалистов в изумление. По мнению доктора Рандвиста и других, мне был введен препарат, изготовленный подпольным путем.


Но надо было что-то делать с воспалительным процессом. Все, что рекомендовали пластические хирурги — и шведский, и русские, — не помогло.


И тут я вспомнила о Галине Алексеевне Новичковой — заместителе директора НИИ детской гематологии. По словам Галины Алексеевны, надо срочно бороться с воспалением, которое может проникнуть и в головной мозг… Я добросовестно делала все, что она говорила, и с радостью отметила, что воспалительный процесс пошел на спад. Затем я обратилась в московскую клинику компании «Бони». Через пару недель лечения… появились некоторые результаты…


Уголовное дело


Что касается доктора Рымаренко — тут все просто. Я обратилась в правоохранительные органы с просьбой о возбуждении против нее уголовного дела. И такое дело возбуждено. Речь тут не только обо мне. Таких, как я, жертв криминальной красоты — многие десятки тысяч…


С результатами своего журналистского расследования я обратилась в правоохранительные органы. Сотрудники соответствующего департамента совместно с прокуратурой провели проверку изложенных мною фактов. По результатам этой проверки возбуждено уголовное дело по статье 238, предусматривающей ответственность за реализацию товаров, не отвечающих требованиям безопасности, способных причинить вред здоровью и жизни человека. Это, пожалуй, первое в России дело, связанное со злоупотреблениями в эстетической медицине.


А поскольку в этой области крутятся гигантские деньги, нетрудно представить, как сложно будет работать по этому делу органам дознания и правосудия. В ход пойдет все —  от «телефонного права» до подкупа и угроз. И чем глубже копнут компетентные органы, тем труднее им придется.


О личных переживаниях


…Стремлюсь оттянуть решение о хирургическом вмешательстве. Дело в том, что все хирурги говорят о том, что жесткие образования обязательно надо удалять, и я с ними согласна. Но никто из них не может мне гарантировать, что после этой операции я буду выглядеть вполне прилично. И  я откладываю окончательное решение — страшно! Я не могу себе позволить раскисать. Работаю много и с удовольствием.


…Так чем же я буду заниматься, когда почувствую, что пора прощаться с экраном? А это может произойти когда угодно! Ведь до сих пор я не знаю, чем закончится для меня история со злополучными косметическими процедурами… Что будет с моим лицом? С моим здоровьем? До сих пор не ясно. «Пуля замедленного действия», как называют врачи, инородное тело, которое находится у меня в районе носогубных складок, оно дает постоянное воспаление. Но единого мнения специалистов, как решить мою проблему, пока нет.


Я жду. Если уж быть до конца откровенной, то в шоу «Звезды на льду» я согласилась участвовать, чтобы не сойти с ума от горьких мыслей из-за своих проблем с лицом. Более того, у меня была тайная надежда, что, подвергнув свой организм огромным физическим нагрузкам, я встряхну все его системы, и он сам справится с проблемами на лице. Мне кажется, воспаление стало меньше, хотя, может быть, желаемое я выдаю за действительное…


После операции я вынуждена буду уйти с экрана минимум на год. Вернусь ли? Не знаю. Возможно, найду себе достойное применение в иных сферах…


…Верю, что в конце концов доктора найдут выход из положения. Верю и жду. Только по ночам мне иногда бывает страшно…



Актриса Ольга Спиркина до хирургических вмешательств (на фото слева) и после (фото справа).


Кто еще из звезд пострадал?


Не скрывает, что стала жертвой пластических хирургов, исполнительница главной роли сериала «Обреченная стать звездой» актриса Ольга Спиркина. По ее словам, в одной престижной клинике красоты ради избавления от мимических морщин ей подтянули кожу вживленными «нитями». После операции актриса в ужасе заметила, что с ее лицом стало происходить нечто непонятное: щеки словно поползли вверх. «Так бывает, когда человек улыбается. Но мне пришлось «улыбаться» постоянно!» — вспоминает Спиркина, обратившись к докторам повторно. Ей вкололи препарат «Кеналог», который помог вернуть щеки на место. Но выяснилось, что препарат обладает побочным эффектом. На лице Ольги появились вмятины: «Кеналог» словно «убил» участки плоти под кожей. А химический пилинг, проведенный пациентке с целью выровнять кожу лица, оставил два ожога! Ольга не может без слез смотреться в зеркало.  Для исправления ошибок горе-докторов требуется операция в 170 000 рублей. Актриса надеется каким-то образом найти эти деньги и благодарна продюсерам сериала «Обреченная стать звездой», которые отнеслись к ее беде с пониманием и оставили в проекте. Правда, режиссер, обожавший снимать интересное лицо актрисы крупным планом, с горечью признал, что теперь крупные планы под запретом.



Светской тусовщице Маше Малиновской — поклоннице пластических операций, — по мнению некоторых пластических хирургов, слишком сильно увеличили губы. Теперь ротик новоиспеченной певицы слегка приоткрыт, верхняя губа вздернута (на фото справа).


Чуть не умерла во время пластической операции комедийная актриса Татьяна Васильева. У нее открылось сильнейшее кровотечение, которое едва остановили доктора.


У Валерия Леонтьева после пластики морщинок возле глаз не смыкались веки, и, как сообщалось в прессе, он спал с открытыми глазами.


У Сергея Зверева вдруг как бы «скосился набок» нос, а на его кончике заметны уплотнения. Как говорят, это результат неудачной пластики. Ведь прежде нос у Зверева был без этих дефектов, что видно невооруженным взглядом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела