05 марта 2007, 07:15 | Автор: Иван Рутов

40 самых успешных молодых женщин России

40 самых успешных молодых женщин России
фото:
В этот рейтинг вошли только те, кто добился всего сам!

О том, что топ самых успешных россиянок возглавляет жена столичного мэра Елена Батурина (ее состояние оценивается в млрд.), знают все. Из года в год список самых богатых бизнесвумен не меняется. Поэтому накануне нынешнего женского дня журнал «Финанс.» решил составить несколько иной рейтинг.



Екатерина Азимина стала первой женщиной в руководстве «Балтики».

— Женщин среди лидеров экономики действительно мало, а молодые дамы среди них вообще наперечет, — рассказывает главный редактор журнала «Финанс.» Олег Анисимов. — Именно поэтому мы решили их «вычислить».
 
В список попали 40 женщин в возрасте не старше 40 лет. Возрастная планка сразу отсекла многих успешных дам. Раз двадцать пять составители списка попадали в следующую ситуацию: решено включить в список некую даму, но, проверив дату рождения, понимали, насколько все-таки развита индустрия косметологии и омолаживания..

Что считать успехом?



Татьяна Олифирова в УК «Ренессанс-Капитал» успешно руководит управлением инвестициями.


Когда дело касается мужчин, все понятно: успех измеряют деньгами и властью. С женщинами сложнее: для них на первом месте — хорошая семья и здоровые дети. И, пожалуй, успех мужа. Но от хорошей карьеры отказываться глупо. Интересный собственный бизнес; топ-менеджерская позиция в известной компании; удачная работа на госслужбе — вот основные сценарии карьеры, реализация которых приводила к попаданию в список 40 «самых-самых».
 
Составители списка отмечают: серьезного успеха его героини добились сами, за счет своих деловых качеств и интеллекта. Варианты типа «Муж дал денег на сеть салонов красоты» или «Олигарх устроил дочь поработать к себе в холдинг» не проходили. Большинство героинь списка играют роль топ-менеджеров, причем весьма высокооплачиваемых. Руководителей крупных и известных компаний составители списка посчитали более успешными, чем владелиц малого бизнеса. И предпочтение отдавали дамам, сфера деятельности которых ближе к финансам компании.


Богатство — не главное



За 10 лет Жанна Смирнова прошла путь от простого экономиста до вице-президента ММВБ.


С собственницами пришлось туго: среди 500 богатейших людей России всего 14 женщин, из них почти все не подходят для нынешнего списка из-за возраста или наличия влиятельных родственников.

Так что рейтинг 500 богатейших людей России и список 40 молодых успешных женщин пересеклись только в одном месте. Самой богатой героиней списка стала член Совета директоров и владелица 18,4% акций компании «Лебедянский» Ольга Белявцева. Ее состояние журнал «Финанс.» оценивает в млн. Есть и другие собственницы, но их состояние гораздо меньше. Так, 15% «Балтимор-холдинга», принадлежащие генеральному директору Миладе Гудковой, «Финанс.» оценивает в млн.

Госслужба — тоже бизнес?




Западные инвестбанки в России борются не только за клиентов, но и за топ-менеджеров. Таких, как Елена Титова (Morgan Stanley).


В списке «Финанса.» две чиновницы и одна женщина-сенатор. Должности директора Департамента Минэкономразвития Светланы Ганеевой и ее коллеги из Минсельхоза Елены Фастовой только на первый взгляд невелики. Но это обманчивое впечатление. После административной реформы 2004 года глава департамента, по сути, стал равноценен заместителю министра при Михаиле Касьянове.

Еще одна дама — Татьяна Попова — представляет законодательную власть. Она работает членом Совета Федерации от администрации Пермского края. Стала сенатором в 32 года и занимается в верхней палате парламента бюджетными вопросами.

Карьера — не враг личной жизни


Елена Касьянова (УК Банка Москвы) главной заслугой считает формирование дружной профессиональной команды.


Составители списка развенчивают миф о том, что успех в карьере для женщины непременно соседствует с неудачами в личной жизни. Мол, найти мужчину, который не будет чувствовать себя ущербно рядом с женщиной-звездой, почти невозможно. Но это не так. У многих успешных женщин по два-три ребенка, и это не мешает им покорять новые вершины. Правда, у ряда женщин пока нет мужей и детей. Но, во-первых, они по этому поводу не комплексуют; во-вторых, на то они и молодые, чтобы быть в поиске.

Другими словами, в личной жизни успешные дамы преуспевают ничуть не хуже, чем самые обычные женщины.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела