03 октября 2018, 21:58 | Автор: Иван Рутов

Дубовые окна и двери: особенности и преимущества

Дубовые окна и двери: особенности и преимущества
фото:
Веками дуб сохраняет популярность у производителей элитных дверей и оконных рам.

Несмотря на положительные качества, которыми обладают и другие породы дерева, именно дуб уверенно занимает позицию в тройке лидеров.

Отличные эксплуатационные свойства

Из-за высоких показателей прочности, твердости, а также срока службы, который исчисляется едва ли не веками, чаще делают входные двери из массива дуба. Он солидный, тяжелый, респектабельный – именно такая дверь будет внушать уважение всем, кто перед ней окажется.

Также важно, что дуб очень хорошо справляется с негативными факторами окружающей среды. Раньше именно из дуба делали сваи, которые забивали в реку, именно им обивали стены колодцев, из которых брали воды. Дуб не гниет, не привлекает паразитов, не цветет.

Для улучшения эксплуатационных свойств, для повышения влагоустойчивости двери из массива дуба дополнительно покрывают специальными защитными средствами, которые делают дверь почти вечной.

Безусловная эстетика

Неважно, какому стилю вы отдаете предпочтение, сдержанному скандинавскому или утонченной резной классике, дубовый материал позволит реализовать творческие задумки. Да, дуб может быть не таким податливым, как другие породы, его красота остается в рамках солидного исполнения, но и из дубовых дверей можно сделать произведение искусства. Более того, существует несколько разновидностей дуба, от светло-серого и желтоватого до темного – все это расширяет границы применения с эстетической точки зрения.

Обратите внимание, что сегодня делают и окна из дуба – глухие, с поворотными створками и любыми фрамугами. С помощью специальных отделочных материалов дубовой раме можно придать нужный оттенок и фактуру. При условии правильного монтажа и периодического ухода такое окно прослужит многие десятилетия.

Особенности дубовых дверей и окон

Отметим, что дуб – это тяжелый материал. Это значит, что двери и окна из него должны комплектоваться качественной фурнитурой, способной справляться с повышенными нагрузками.

Кроме того, в некоторых случаях, например в случае отделки эмалью без видимой структуры дерева, лучше отдать предпочтение другим породам. Аналогичная ситуация с некоторыми архитектурными элементами и сложными конструкциями – в некоторых важно использовать только дуб, а в других – альтернативный вариант. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела