14 августа 2018, 12:23 | Автор: Иван Рутов

"Радиоактивного молока нет, а вот антибиотики в еде — это настоящая проблема"

"Радиоактивного молока нет, а вот антибиотики в еде — это настоящая проблема"
фото:
Руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ, рассказала «КП» о заводах-фантомах и правилах торговли пищевыми заменителями.
— Вы пользуетесь служебным положением? Найдя в магазине просроченную тушенку, начинаете всем угрожать своей должностью?
 
— Я хожу за продуктами сама, часто покупаю еду своим родителям. Выбираю отечественные товары. Для магазинов я неудобный покупатель — не стесняюсь делать замечания. При этом никогда не представляюсь. В последние годы продавцы обычно быстро и позитивно реагируют на обращения.
 
— Когда последний раз что-то находили?
 
— Недавно. Поздно вечером или рано утром, когда я прихожу в магазин, надзора никто не ждет. Продавцы без контроля расслабляются. Мы думаем над таким вариантом: устраивать проверки в тот момент, когда нас привычно не ждут.
 
На самом деле торговые сети стали лучше соблюдать санитарные нормы. Возвращается понимание, что должен быть свой санитарный специалист — не для объяснений с органами надзора, а для реального порядка. Так было в советское время.
 
— Как Роспотребнадзор готовился к футбольному чемпионату мира?
 
— Мы проверили 4,5 тысячи гостиниц, а это почти все места, где жили гости чемпионата. Мы контролировали поставщиков еды — не все организации после нашей проверки смогли работать на мундиале.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела