21 марта 2018, 12:25 | Автор: Иван Рутов

Самые громкие отравления с участием спецслужб за последние полвека

Самые громкие отравления с участием спецслужб за последние полвека
фото:
«Ридус» вспоминает самые громкие случаи отравления различными ядами за последние столетия.
Единственный задокументированный случай применения яда, похожего на нервно-паралитические вещества серии «Новичок», — отравление банкира Ивана Кивелиди. Об этом в интервью «Коммерсанту» сказал химик, один из создателей вещества Вил Мирзаянов.
 
Иван Кивелиди
 
Отравление главы Росбизнесбанка Кивелиди в 1995 году — единственный задокументированный случай применения яда, похожего на нервно-паралитические вещества серии «Новичок». Такие отравляющие вещества разрабатывали в СССР в 70-х годах.
 
У банкира были больные почки, у него часто случались приступы, Кивелиди терял сознание. Поэтому, когда он упал в обморок после отравления, близкие не удивились.
 
Однако на следующий день в больницу с подобными симптомами попала секретарь банкира. У нее были судороги, она теряла сознание. Молодая женщина умерла на следующий день после госпитализации. Еще через день скончался сам Кивелиди.
 
Правоохранители жаловались на головную боль и головокружение во время обысков в офисе погибшего, нескольких следователей даже госпитализировали. Специалист Центра судебной экспертизы, проводивший вскрытие тела банкира, тоже умер.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела