20 марта 2018, 12:46 | Автор: Иван Рутов

На какие зарплаты живут Чубайс, Миллер и другие руководители госкомпаний

На какие зарплаты живут Чубайс, Миллер и другие руководители госкомпаний
фото:
Sobesednik.ru подсчитал, сколько зарабатывают топ-менеджеры российских компаний, контролируемых государством.

Сергей Ежов

В 2017 году 11 членов правления «Роснефти» получили вознаграждение в 3 млрд 895 млн руб. В среднем на каждого выходит по 354 млн в год. Логично предположить, что председателю правления Игорю Сечину досталось больше. Но сколько конкретно – секрет. Несмотря даже на недавние рекомендации Центробанка указывать заработки поименно.
 
Игра в прятки со стороны госменеджеров продолжается уже несколько лет. Отказываются они раскрывать сведения и о своем имуществе.
 
При подсчетах «Собеседник» опирался именно на средние значения, меньше которых главы госкомпаний заработать не могли даже теоретически. На практике же их вознаграждения раза в два выше, чем у «рядовых» топ-менеджеров.
 
И это мы еще не брали в расчет доходы от владения акциями и от вкладов в банках. Так что реальные выручки глав компаний в разы больше тех, которые мы можем доказать.
 
При этом немалые удои руководителей не предполагают их эффективности. Чистая прибыль той же «Роснефти» последние годы падала, а зарплаты верхушки компании росли. На днях Сечин еще и попросил Владимира Путина о налоговых льготах. Вот только снизить себе зарплату не предложил.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела